Главная / Это интересно

Вулкан Ключевской «проснулся» раньше срока (Видео)

По сообщению ученых вулканологической лаборатории института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, на Камчатке в очередной раз проснулся вулкан Ключевской, самый высокий из действующих вулканов Евразии.

Сейсмическая активность вулкана была зафиксирована учеными 19-20 декабря 2014 года, что было несколько неожиданно, так как по наблюдениям вулкан Ключевской проявляет активность примерно раз в 5-6 лет.

Последняя активность вулкана наблюдалась с августа по октябрь 2013 года. В результате его деятельности был растоплен ледник Эрман, воды которого пополнили реку Студеная и спровоцировали наводнение в Усть-Камчатском районе. Была размыта дорога, ведущая в Усть-Камчатский район.

С 31 декабря по настоящее время вулкан закрыт облаками, однако, не смотря на это, спутники зафиксировали инфракрасное излучение в районе кратера вулкана, что свидетельствует о повышении температуры в этом районе.

В настоящее время, со слов представителей камчатского филиала Геофизической службы РАН, наблюдается непрерывное вулканическое дрожание, свечение над кратером и термальная аномалия.

Ближайший к проснувшемуся вулкану населенный пункт, поселок Ключи с населением 5,6 тысяч человек, находится в 30 километрах от него. Вопрос об эвакуации населения поселка пока не ставится.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"