Главная / Экономика

Бизнес без уникальности

Как вы считаете, о чем думает человек, который планирует начать свое собственное дело. В большинстве случаев он вовсе не планирует свои дела и не строит алгоритмы действий. Он стремится создать нечто уникальное, чего до сих пор не существовало.

Например, цель бизнеса - кухонный уголок. Именно этот товар вы планируете производить и на нем надеетесь сделать себе имя. Почему-то большинство людей полагают, что само по себе производство и продажа кухонных уголков, какими бы качественными они ни были, ни к чему не приведет. Для того чтобы добиться хоть какого-то успеха, нужно выпускать совершенно новые и ни на что прежде не похожие кухонные уголки. Вот и начинается долгий процесс придумывания кухонных уголков нестандартной формы с какими-то дополнительными функциями и наворотами. И, нужно отметить, совершенно зря.

Конечно, взгляд среднестатистического человека на ведение бизнеса может сильно отличаться от взгляда человека опытного. Так, например, многие из нас полагают, что для начала бизнеса самое главное - это найти свободную нишу и обосноваться в ней. Вот так вот и начинается долгий процесс поиска всяких новшеств.

Но при этом мы совсем забываем о том, что даже и придать своему бизнесу определенную уникальность, то от конкурентов и жестокой конкуренции нас это все равно не избавит.

Например, мы решим заняться продажами детской мебели. Мы сможем спроектировать действительно интересную мебель. Такую, как, например, здесь. И даже, собрав необходимый стартовый капитал, приступить к продажам.

Но как только общественность во примет эту идею и посчитает ее действительно стоящей, то тут же появятся люди, которые попробуют эту самую идею перенять. И поверьте - финансов, позволяющих ее должным образом воплотить в жизнь, у них будет на порядок больше чем у вас. А потому вы быстро потеряетесь на их фоне.

Вот почему все эти разговоры о свободной нише и уникальном подходе - не более, чем просто разговоры. Если вы хотите, чтобы ваш бизнес принес хоть сколько-нибудь ощутимые результаты, нужно обращать внимание не на оригинальные затеи, а на грамотную организацию.

Управление своим делом - это настоящее искусство, долгий процесс, требующий вашего постоянного внимания и участия. А потому постарайтесь, в первую очередь, именно на этом и сделать акцент.

Вот почему есть смысл посещать различные бизнес-курсы и общаться со своими более опытными коллегами, которые могут поделиться с вами своими знаниями. В действительности, именно этому и стоит уделять свое внимание и уж вовсе не поиску тех или других ниш. Немного усилий – и все они обязательно вознаградятся. И вскоре вы будете наслаждать уже результатами своей деятельности. Нужно лишь только понять, что же для этого действительно необходимо.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"