Главная / Технологии

Кошка манкс: особенности породы

Первое, чем привлекает внимание кошка манкс – практически полное отсутствие хвоста. При этом в породе выделяют три разновидности. Первую называют "Stumpy" – это кошки, у которых есть несколько хвостовых позвонков, вторую - "Rumpy", и они совсем лишены хвоста. «Taily» - хвостатые кошки этой же породы, участвующие в разведении. Выведены эти необычные животные были на острове Мэн, почему и получили такое название.

Ген бесхвостости у них передается по наследству, причем если в разведении участвуют две кот и кошка с этим геном, то котята, скорее всего, погибнут из-за тяжелых патологий в развитии позвоночника. Поэтому заводчики подбирают пару так, чтобы хотя бы у одного из родителей хвост был. Такое необычное строение когда-то стало результатом случайной удачной мутации, и теперь отсутствие хвоста стало фирменным отличием этой породы. Разводят ее в основном в США и Великобритании, поэтому для России это все еще редкость.

Манксы – удивительно красивые и грациозные кошки с плотной и густой шерстью. Они не лазают по деревьям, а по земле передвигаются легкими бесшумными прыжками. Окрас может быть самым разным: и однотонным белым, и биколорным, и черепаховым. Характер у них очень спокойный и терпеливый, они отлично подходят для содержания как в частном доме, так и в квартире.

Помните, что если вы собираетесь покупать кота манкс, не состоя в клубе и не планируя разведение, его нужно будет кастрировать, так как он не должен разбавлять породу. В этом есть свои плюсы: животное пет-класса стоит намного дешевле, чем выставочный кот, а кастрированный питомец утратит природную агрессивность и станет спокойным и очень ласковым. У него не будет охоты драться с другими животными за территорию, что убережет его от травм.

В уходе они достаточно неприхотливы. Одна из возможных трудностей – еженедельное расчесывание шерсти. Поскольку она очень густая и плотная, в ней могут образовываться колтуны, поэтому в период линьки их нужно вычесывать чаще. Эти удивительные кошки совершенно не боятся воды и могут играть с бегущей струйкой и пытаться пить воду из-под крана. Они быстро привязываются к одному человеку, но при этом хорошо ладят с остальными членами семьи.

Продажей котят манкс на Украине занимаются всего несколько заводчиков, и нужно быть очень внимательными при выборе котенка. У детенышей могут быть генетические нарушения, поэтому важно знать всю информацию об их родителях. Сайт RIA.ua поможет вам выбрать хороший питомник и приобрести верного и красивого друга.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"