Главная / Это интересно

Что такое сублимационный принтер?

Периферийные устройства для компьютеров как всегда пользуются повышенным спросом среди потребителей. В данной статье речь пойдет о сублимационных принтерах.

Способность ряда красителей в процессе нагрева переходить из твердого в газообразное состояние, минуя жидкую стадию, была зафиксирована в середине ХХ века. Но конвейерный выпуск сублимационных принтеров осуществился лишь в восьмидесятых годах. Стоимость тех устройств исчислялась пятью знаками. Поэтому рядовому пользователю такой аппарат был не по карману. Однако с развитием технологий цена и габариты девайса уменьшились. На сегодняшний день стоимость сублимационного принтера составляет примерно 100 долларов.

Методика печати

В процессе сублимационной печати с пленкой, на которую нанесен краситель, соприкасается термоголовка, содержащая сотни микронагревателей. Они при нагреве заставляют краситель испаряться и оседать на бумаге.

Сублимационная печать

Посредством изменения температуры нагрева регулируется насыщенность цвета. В нынешних термоголовках предполагается 256 уровней нагрева, что позволяет получать разнообразные цвета: от насыщенных до блеклых. В этом струйные принтеры, в которых ненасыщенные цвета получаются благодаря увеличению расстояния между каплями, значительно уступают сублимационным.

Картриджи для описываемого вида принтеров

Пленка с красителем представляет собой формат носителя, на который, собственно, и будет выводиться изображение. Внутри принтера пленка находится в виде ленты, которая смотана в рулоны. Она, в свою очередь, поделена на части по размерам отпечатка. На каждый из сегментов нанесен определенного цвета краситель. Как правило, речь идет о следующих цветах: черном, голубом, пурпурном и желтом. В новых аппаратах дополнительно могут применяться красители других цветов. Кроме того, в принтерах может использоваться ламинирующее вещество, предназначенное для нанесения защитного слоя на отпечаток.

Принтер сублимационный: рассмотрим плюсы и минусы

Положительные стороны:

- Если используется разрешение печати в 300dpi, то качество отпечатков будет соответствовать струйным и лазерным отпечаткам с разрешением в 4 раза выше;

- Изображение сложно повредить, т.к. краситель диффундирует в верхний слой носителя;

- Благодаря дополнительному слою фотографии защищены от загрязнения и отпечатков пальцев.

Отрицательные стороны:

- Дорогостоящие расходные материалы;

- Использование специальной бумаги;

- Медленная печать.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"