Главная / Общество

Департаментом информационных технологий Москвы запущен Портал открытых данных

Где мы рассчитываем найти самую последнюю информацию о событиях в мире, стране и в своем родном городе? Конечно, в интернет-поисковиках. Увы, не всегда полученная информация оказывается достоверной. Как обидно прийти на интересную выставку и обнаружить, что именно сегодня здесь выходной, а на любимом интернет-ресурсе эта информация отражения не нашла. Вот так на собственном опыте мы познаем простую истину: самой достоверной оказывается информация, полученная из первых рук.

В нынешнем году начал работу портал открытых данных Правительства Москвы. Этот ресурс предназначен для размещения так называемых «дата сетов» - блоков полезной информации об адресах, ценах, графиках работы и т. п. Здесь будет находиться самая свежая информация об изменениях в работе любых учреждений: от пиццерий до спортивных клубов.

Артем Ермолаев, и. о. руководителя департамента информационных технологий

столичного правительства, рассказал на недавнем оперативном совещании о том, что портал уже предоставляет пользователям 194 набора данных в отношении 215 тысяч объектов.

Поклонники активного отдыха, мамочки с малолетними детьми, любители прогулок в парках и скверах уже могут воспользоваться самой свежей, «летней» информацией о предстоящих мероприятиях в их любимых местах отдыха.

Кроме того, на портале можно найти сообщения о новшествах, появившихся в конкретном районе, ведь жизнь в столице очень динамичная - появляются новые баскетбольные площадки, организуются места для занятия воркаутом и т. п. И записные домоседы найдут на портале много интересного, ведь каждый москвич хотя бы изредка выбирается на пляж, в ближайший сквер или в зоопарк с подрастающим чадом.

Новый интернет-ресурс позволит не терять драгоценное время на поиски подходящего мероприятия и на расспросы о том, как туда добраться. Создатели Портала уверяют, что размещенная на нем информация позволяет найти необходимые сведения всего за пять минут.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!