Главная / Экономика

Чиновники Миндохода неожиданно пообещали снизить налог на доходы украинцев

Министерство доходов и сборов Украины (Миндоход) решило радикально снизить ставку налога на доходы физлиц - вплоть до ее обнуления в случае получения плательщиком не более 1,5 тыс.грн. в месяц (18 тыс.грн. в год). Для дохода в сумме до 250 тыс.грн. в месяц (3 млн.грн. в год) ставку налога снизят с действующих 15% до 10%, и наоборот, повышенная до 20% ставка налогообложения будет применяться для дохода свыше 8 млн.грн. в год.

Кроме того, предлагается ввести всеобщее обязательное декларирование доходов, если их общая сумма за год превышает 18 тыс.грн. (в настоящее время - 137,6 тыс.грн.).

Напоминаем, что по итогам кампании по декларированию доходов граждан за 2012г. 630 тыс. граждан признались в получении около 48 млрд.грн. Сумма полученных доходов на 23% превысила показатель предыдущего года. Доход в сумме более 1 млн.грн. заявили 3 тыс. граждан (на треть больше, чем в 2012г.), а четверо - доход в размере свыше 1 млрд.грн. Среди миллиардеров – 2 жителя Донецкой области, 1 тернопольчанин и 1 киевлянин.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"