Главная / Общество

Борис Ложкин из UMHgroup стал единственным русскоязычным докладчиком на всемирном конгрессе издателей WAN-IFRA

Более тысячи главных редакторов и управленцев собрались на конгресс WAN IFRA 2013. Одно из самых значимых мероприятий в области медиа привлекло в Бангкок крупнейших представителей индустрии новостей из Европы и Азии, Северной и Южной Америки, Африки и Австралии. Специалисты в области медиа собрались, чтобы обсудить перспективы развития своей отрасли и обменяться опытом.

Участники конгресса обсудили новые медиа, инновации, а также возможности взаимодействия между различными платформами.

Президент UMH group и член правления WAN-IFRA Борис Ложкин был единственным участником, который представлял одновременно Россию и Украину. Б. Ложкин доложил конгрессу о тенденциях развития медиа на постсоветском пространстве.

По мнению Бориса Ложкина, в настоящее время рекламный рынок находится на докризисном уровне, что предоставляет возможности для его дальнейшего роста и развития. По прежнему лидирует на рынке Россия, на долю которой приходится 85% рынка, а второе место занимает успешно развивающийся украинский медиа-рынок. Интернет-сегмент продолжает оставаться самым динамичным, опережая прессу и занимая второе место после телевидения по объему бюджетов рекламы.

Также Б.Ложкин отметил, что наблюдается рост тиражей качественных печатных изданий, являющихся известными брендами.

Среди таких изданий Борис Ложкин назвал «Комсомольскую правду» и «Аргументы и Факты», созданные еще в СССР. Лидер рейтинга – «Антенна-Телесемь», также в некотором роде является наследием советского прошлого, поскольку это проект развился из инфраструктуры ИД «Комсомольская правда».

В десятке лидеров оказался популярный украинский бренд – журнал «Теленеделя». Издание было хорошо известно на Украине в течение 11 лет, прежде чем в 2005 году начать завоевание российского рынка.

Выделяя главные факторы успешности печатных брендов на постсоветском рынке, Борис Ложкин отметил, что именно издания с советским прошлым имеют вполне очевидное преимущество. Особенно верно это в отношении прессы развлекательного характера. В сфере женского глянца сильные позиции демонстрируют международные бренды. А опыт украинской «Теленедели»

доказывает, что продуманная бизнес-стратегия дает возможности создания бренда, который изменит баланс сил на российском рынке прессы и завоюет место в десятке лидеров.

Отметил Борис Ложкин и растущую диджитализацию рынка. По его мнению, эту тенденцию остановить невозможно, что выводит мир на порог информационного бума. «Google Glass - это начало нового переформатирования рынка, - отметил Б. Ложкин. «Экраны будут везде. Развлечение будет круглосуточно и в любой точке – это вызов и возможности. И на этом нужно быть готовым зарабатывать», считает эксперт.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!