Главная / Политика

Николай Азаров шантажирует Президента

Премьер-министр Николай Азаров расценил требование оппозиции отправить правительство в отставку как начало предвыборной борьбы за пост Президента.

Как известно, вопрос об ответственности Кабмина за социально-экономическое положение Украины внесен в повестку дня заседания Верховной Рады 19 апреля по требованию оппозиционных фракций.

Нервная реакция Премьера на инициативу оппозиции связана с тем, что он явно чего-то не договаривает. У оппозиции отсутствует достаточное количество голосов для того, чтобы отправить Кабинет Министров в отставку. В частности, как сообщил лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк, под проектом резолюции о недоверии правительству подписалось всего 174 депутата. И даже если бы это успели сделать все члены оппозиционных фракций, их голосов все равно не хватило бы для отставки кабинета.

Чтобы нынешний парламент смог сделать это, за резолюцию о недоверии должна проголосовать часть провластного большинства. И именно это, а не отношение оппозиционных фракций к нему, должно тревожить Николая Азарова. Ведь выборы Президента – это не только определение, кто будет занимать пост главы государства, это еще и борьба за финансовые потоки, льющиеся в период выборов, а также за «место под солнцем» в послевыборный период. И вот в этом вопросе часть группировок, формирующих нынешнюю власть, очевидно, будет противостоять Премьеру.

Конечно, рассчитывать на то, что Виктор Янукович во время предвыборной кампании позволит расколоть его базовую партию, наивно. Но свалить Кабмин можно и руками подконтрольных коммунистов. Тем более что во фракции КПУ в последнее время нарастают внутренние противоречия, и попытка использовать во внутренней борьбе поддержку одной группировки регионалов против другой (премьерской) коммунисты вполне могут.

Другое дело, что, вероятно, пока противники Азарова заинтересованы в том, чтобы он некоторое время сохранялся во главе Кабинета Министров. Поэтому министр юстиции Александр Лавринович, наверное, прав, когда выражает уверенность, что в ближайшее время правительство не уйдет. Однако по мере приближения к выборам ропот во властном большинстве может нарастать.

Это беспокоит Премьера и он пытается намекнуть Президенту, что отставка правительства выгодна исключительно оппозиции и невыгодна Виктору Януковичу.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"