Главная / Экономика

Крах Урбан Групп приведёт к перестройке всего рынка жилья – Эксперт

Финансовый крах крупнейшего застройщика в Подмосковье компании Урбан Групп эксперты называют серьёзным вызовом для правительства региона. И дело здесь в том, что губернатор Московской области Андрей Воробьёв на текущий момент готовится к очередным выборам главы региона. Фактически это означает лишь то, что надвигающийся крах Urban Group случился очень даже некстати для правительства Подмосковья.

Корреспонденты нашего новостного агентства попытались выяснить, последствия какого характера могут сопровождать уход компании застройщика Урбан Групп со строительного рынка. С этим вопросом мы обратились к эксперту аналитической компании «Макси SunCity» Владу Доронину, который в частности рассказал, что на фоне краха Urban Group правительство Подмосковья получило в свой пассив целый слой недовольного электората. Состоит же этот кластер из дольщиков, купивших квартиры у компании застройщика Урбан Групп, и рискующих остаться без жилья.

Также г-н Доронин не преминул отметить, что именно это обстоятельство заставило власти Московской области незамедлительно отреагировать на ситуацию и внести деньги на докапитализацию созданного государством Фонда защиты прав дольщиков. Данному фонду также вменили в обязанность осуществление общего контроля над объектами Урбан Групп, особенно в той части, которая имеет отношение к соблюдению сроков сдачи новостроек в эксплуатацию. Хотя, говорить о реальном соблюдении данных сроков уже не приходится – резюмировал эксперт.

Проблемы Урбан Групп сегодня

Владелец строительной компании Urban Group Александр Долгов, в своём недавнем интервью нашему агентству заявил, что согласен отдать свой бизнес буквально за 1 рубль, но только в том случае, если к нему лично никаких претензий предъявлено не будет. Если же учесть то обстоятельство, что топ-менеджеры компании возглавляли ассоциацию застройщиков Подмосковья, пытаясь выработать новые стандарты жилья, то говорить об отсутствии претензий в данном случае уже не приходится. Тем более что на данный момент на достройку объектов требуется никак не меньше 16 миллиардов рублей, в то время как с дольщиков уже собрано более 80 миллиардов рублей.

урбан групп лайково

Финансовый аналитик Илья Титов считает, что финансовое пике Urban Group было спровоцировано проектом «Лайково», который предполагал достройку объектов обанкротившегося СУ-155 в Одинцово. Однако другие эксперты в данных вопросах реально удивляются такому развитию событий, поскольку маржа Урбан Групп с каждого проданного «квадратного метра» составляет 10 тысяч рублей. А этих денег с лихвой бы хватило для того, чтобы компенсировать потери «Лайково».

Между тем, г-н Титов считает, что проблемы Urban Group станут этаким катализатором, способным буквально взорвать рынок. Особенно с учётом того обстоятельства, что многие застройщики реально опасаются кризиса доверия покупателей. Ведь если на грани краха оказался респектабельный Urban, то любой другой девелопер может исчезнуть со строительного рынка буквально в мгновение ока. Как итог, уже теперь просматривается тенденция педалирования перехода от долевого строительства к проектному финансированию, что предполагает выдачу банками до 70% средств в виде займов, с последующим строгим контролем их целевого использования.

видное урбан групп

Если говорить о самих компания застройщиков, то введение механизма проектного финансирования спровоцирует гибель частных предприятий со средним доходом. А всё потому, что они утратят источник доступного, а главное, бесплатного финансирования, коим до текущего момента были деньги дольщиков. Таким образом, негативный эффект Урбан Групп однозначно скажется на всём рынке строительства в Московской области, где каждый год выдаются разрешения на строительство более 5 миллионов м2 жилья. При этом проблемы Урбан Групп могут привести к реальному падению системы, которая выстраивалась на протяжении нескольких десятилетий.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!