Главная / Общество

Платные парковки во дворах Москвы: быть или не быть

Москвичи замерли в преддверии выборов мэра столицы, традиционно ожидая от властей решения собственных проблем. И, коль скоро речь идёт о столице нашей родины, то население мегаполиса очень интересует, когда же будет решена проблема пробок? Если же с данным вопросом обратиться в муниципалитет, то здесь вам ответят, что только выборами власти никогда не живут, поскольку у неё всегда много работы. При этом ежедневно решаемые задачи связаны не только с проблемой пробок, но и с обеспечением качественной жизнедеятельности города в целом.

Поскольку вновь избранный президент страны взял курс на «прорыв», то и власти Москвы вдруг стали жить в ритме ежедневного прорыва. Правда, здесь не стали утаивать, что у них есть и неудачи, которые, между тем, не мешают работать системно, как и не требуют заниматься реализацией показушных проектов. А вот тот факт, что в Москве каждый год строится более 100 км автомобильных дорог, как и реализуются проекты по вводу в эксплуатацию новых станций метро и маршрутов наземного транспорта, можно назвать аксиомой.

Платные парковки в Москве

Согласно информации, имеющейся в распоряжении наших корреспондентов, ежегодно в столице нашей родины появляется около 1 миллиона новых автомобилей, которые выезжают на городские улицы. Кроме этого, становится всё больше поездок на общественном транспорте, что только увеличивает нагрузку на дорожную инфраструктуру мегаполиса. И, поскольку ситуация в этом плане не ухудшается, а даже немного улучшается, то это, безусловно, является заслугой действующей власти.

Между тем, увеличение объёма частного и общественного транспорта приводит к проблеме парковок, которую правительство Москвы решает при помощи такого инструмента, как «платная парковка». При этом среди населения столицы активно ползут слухи о том, что очень скоро оставить собственный автомобиль во дворе собственного дома под окнами собственной же квартиры можно будет только за деньги. И, чтобы выяснить перспективы возможности введения подобной программы, мы связались с источником в правительстве Москвы, и попросили его прокомментировать ситуацию.

Как сообщает информированный источник, во дворах Москвы платных парковок никогда не будет. Нашим же корреспондентам такое однозначное заявление показалось малоубедительным, поскольку практика говорит о том, что такие заявления обычно не имеют под собой никакой обоснованности. К тому же, в преддверии выборов градоначальника, заявлять о введении платных парковок во дворах жилых домов, вряд ли кто осмелится.

Как бы то ни было, в правительстве Москвы отрицают даже саму мысль о том, что якобы здесь рассматривается вопрос подобной направленности. Что обсуждается на заседаниях, так это возможность установки на въездах в дворовые зоны шлагбаумов, и то лишь при полном согласии местных жителей. Если же говорить о платной парковке, то в мэрии разрабатывается инструмент, который будет призван взимать плату с тех автолюбителей, которые приезжают в торговый центр, либо в офисное здание, оставляя транспортное средство во дворе ближайшего жилого дома. Что касается местных жителей, то на них будет распространяться резидентное разрешение, предполагающее всегда бесплатную парковку около собственного дома.

Платный въезд в Москву

Отдельно наши корреспонденты решили поднять тему, которая также достаточно бурно обсуждается в обществе, и сводится к тому, чтобы взимать деньги за въезд в город. При этом источник также ответил, что правительство Москвы даже в страшном сне не обсуждает вопросы подобного уровня. Хотя политику подобной направленности столичный градоначальник, всё же, мониторит и принимает во внимание. В частности, рассматриваются вопросы эффективности введения платного въезда в такие города, как Лондон, Стокгольм, Нью-Йорк и часть Манхэттена.

Поскольку в западных столицах данная практика дала эффект в 30-40%, то можно предположить, что после выборов мэра правительство столичного региона обязательно поднимет данную тему. Если же принять во внимание то обстоятельство, что в столицу ежедневно приезжает невероятно огромное количество транспорта из близлежащих регионов и приграничных государств, то это может повлечь реальные поступления финансов в казну Москвы. А когда речь заходит о реально больших деньгах, то о нуждах и чаяниях простых людей уже никто не думает.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!