Главная / Политика

Новое правительство России: каким будет новый Кабмин

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в своём недавнем интервью СМИ рассказал, что самым первым шагом Владимира Путина на посту главы государства после его инаугурации будет реализация положений послания Федеральному собранию. Наравне с этим, будет решаться вопрос формирования новой команды, с которой президент будет работать дальше. А это и кабинет министров, и администрация президента, которая, судя по высказываниям самого Владимира Владимировича, может претерпеть серьёзные изменения. Между тем, политологи не рискую прогнозировать, кто именно из министров сумеет сохранить свой пост, а кто сложит полномочия.

Корреспонденты нашего новостного агентства, помониторив информационное пространство, пришли к выводу, что Кабмин неизбежно поменяет свой состав, поскольку так было всегда. Тем более что к этому обязывает и закон, который говорит, пусть и о чисто технической, но процедуре отставки правительства в полном составе. В частности, ст. 35 закона «О правительстве РФ» говорит о том, что в день вступления нового президента в должность кабинет министров слагает с себя полномочия. А уже после этого, новый президент в течение 2 недель вносит в Госдуму кандидатуру нового премьера, который в свою очередь в течение недели обязан предложить президенту свою команду министров.

Правительство России 2018: кто станет у руля

После инаугурации образца 2012 года Владимир Путин внёс на рассмотрение депутатам в качестве премьер-министра кандидатуру Дмитрия Медведева, которая была безоговорочно принята. Что касается года 2018, то политологи не спешат говорить в утвердительном ключе о том, что Медведев вновь займёт своё кресло. А вот в качестве нового лица председателя правительства называются такие имена, как Эльвира Набиуллина, Сергей Собянин, Денис Мантуров и Алексей Кудрин. Между тем, насколько данные предположения имеют под собой реальную основу, никто однозначно утверждать не берётся.

Если говорить о министерских креслах, то самым, пожалуй, громким заявлением об отставке будет уход с должности главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова. Обусловлено это тем фактом, что якобы глава российского МИДа уже давно изъявляет желание покинуть свой пост, но по просьбе самого Путина остался в должности до президентских выборов. Если же отставка будет принята, то в качестве основного преемника Лаврова называется Дмитрий Песков, который также вовлечён в международную политику, является публичной личностью и умеет общаться с прессой. Также на этот пост прочат кандидатуру замминистра МИДа Александра Глушко, чья работа пришлась на глубокий кризис в отношениях между Россией и Североатлантическим альянсом. Он имеет большой опыт переговоров с западными партнёрами, а в последние годы представлял Россию при НАТО.

владимир путин

Новое правительство России

Если говорить о министрах, работающих в иных сферах, то отставка грозит главе Минприроды Сергею Донскому, поскольку за прошедший 2017 год – Год экологии, в России никаких заметных изменений не произошло. Также под большим вопросом сохранение кресла за министром транспорта Максимом Соколовым, который получил от президента публичное дисциплинарное взыскание за банкротство авиакомпании «ВИМ-Авиа». В более устойчивом положении находится вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий транспорт, и министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. Но, как уверяют эксперты, имеющееся взыскание от президента у первого, и трагедия в Кемерово по второму, также делают занимаемые ими кресла очень шаткими.

Среди всех представителей Кабмина наибольшей устойчивостью характеризуется кресло министра культуры Владимира Мединского, который явно удовлетворяет интересам Кремля и поэтому, скорее всего, останется у руля Минкульта. Если же говорить о главе Минобрнауки Ольге Васильевой и вице-премьере Виталии Мутко, то эти фамилии называют откровенными аллергенами, поэтому никто на них ставку делать не спешит. А вот такие тяжеловесы, как глава Минпромторга Денис Мантуров, вице-премьер Юрий Трутнев и министр обороны Сергей Шойгу, никаких сомнений о своём вхождения в состав нового правительства не вызывают. В то же время глава Минкомсвязи Николай Никифоров и глава Минэкономразвития Максим Орешкин выступают в качестве символов кадрового омоложения, что также предполагает сохранение за ними своих должностей. Между тем, инаугурация президента России Владимира Путина на новый 6-летний срок состоится только 7 мая, поэтому все рассуждения касательно нового состава Кабмина не имеют никакого смысла. Тем более что это, скорее всего, будет большой пасьянс, включающий в себя правительство, региональных лидеров, руководство крупных корпораций и неправительственных структур.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"