Главная / Экономика

Курс евро пробил отметку 80 рублей

Введение антироссийских санкций правительством Соединённых Штатов заставило буквально лихорадить фондовый рынок, что в итоге привело к резкому падению отечественной валюты. Так, на сегодняшний день, 11 апреля 2018 года, открытие торгов на Московской бирже ознаменовалось тем событием, что курс евро пробил вначале отметку в 79, а затем и в 80 рублей за единицу. Параллельно этому, курс американской валюты поднялся до показателя в 64 рубля за единицу. При этом эксперты в области экономики отмечают, что курс евро на сегодня достиг своего пикового показателя, который имел место быть в последний раз в начале весны 2016 года.

Говоря о столь высоком скачке, нельзя не отметить то обстоятельство, что курс евро ЦБ в первые же минуты открытия торгов поднялся более, чем на 2 рубля. И это притом, что ещё вчера на закрытии торгового дня за 1 единицу европейской валюты давали не более 77,85 рубля. Но уже к утру курс евро банки скорректировали, и на 10:05 по Москве данная валюта торговалась по 79,65 рубля. Что касается американского доллара, то его показатели к утру выросли более, чем на 1 рубль, достигнув отметки в 64,76 рубля (на закрытии торгов во вторник за $1 давали 63,025 рубля).

доллар курс

Курс евро 2018

Как отмечают финансовые аналитики, курс евро в банках стал показывать существенный рост ещё в понедельник, 9 апреля, чему причиной послужило введение Минфином США мер санкционного воздействия против российских компаний и крупных бизнесменов. Во вторник же ослабление рубля продолжилось на фоне подорожания основных мировых валют. Так, уже в этот торговый день курс евро ЦБ РФ поднял аж на три рубля, давая за одну единицу более 78 рублей. На этом фоне рост показала и американская валюта, достигнув потолка в 63 рубля, против начальных 60,5 рубля.

Эксперт компании «Церих Кэпитал» Сергей Королёв, в беседе с корреспондентами нашего новостного агентства отметил, что, наравне с введением САШ санкций, ослабление российской валюты и рост курса евро 2018 также связан и с некоторыми другими факторами. В частности, здесь речь идёт о таких аспектах, как увеличение валютных интервенций Минфином, рост ключевых ставок ФРС, снижение ставки в России и, соответственно, ослабление интереса инвестора к операциям carry trade. По сути, санкции американцев здесь выступают лишь в роли этакого триггера для ослабления российской валюты. Соответственно, курс евро на сегодня банки скорректировали, что в итоге и привело к столь печальным последствиям для рубля.

курс рубль

Главный аналитик Росбанка Евгений Кошелев, комментируя ситуацию, отметил, что ситуация на Ближнем Востоке является не самым последним фактором, повлиявшем на падение рубля. В частности, здесь речь идёт о том, что США решают, наносить ли удар по Сирии в ответ на предполагаемое применение химического оружия в городе Дума. А поскольку Россия имеет в регионе свои интересы, то это и привело к нынешнему положению вещей. И это притом, что ещё пару недель назад американский доллар показывал мощное падение своих котировок, что предполагало усиление рубля.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!