Главная / Общество

Юрист по дорожно-транспортным происшествиям (ДТП)

Вне зависимости от того, насколько опытен водитель и насколько аккуратно он управляет автомобилем, исключить ДТП невозможно. Иногда случается так, что однозначно определить виновника аварии не получается. Если вы попали в такую ситуацию и хотите избежать наказания за то, чего не совершали, оставаться в стороне нельзя.

Конечно, в нашей стране действует презумпция невиновности, но система несовершенна, поэтому даже добропорядочный гражданин может оказаться за решеткой. Свести к минимуму такую вероятность поможет юрист по ДТП.

Основной перечень услуг автоюриста при аварии

Чаще всего помощь юриста при ДТП требуется в двух случаях.

Первый – проведение независимой экспертизы после ДТП. Здесь подразумевается:

  • Оценка причинённого ущерба.

  • Изучение автомобилей на предмет производственного брака и технических недостатков.

  • Экспертиза фактического пробега.

  • Оценка лакокрасочного покрытия.

  • Все эти факторы позволяют объективно оценить нанесённый материальный ущерб и рассчитать сумму компенсации. Для произведения оценки применяется специализированное оборудование и химико-техническая экспертиза.

    Второй – помощь при лишении водительских прав. Этот вопрос может быть решен несколькими способами:

  • В досудебном порядке. Юрист изучает дело, готовит все необходимые документы, выстраивает линию защиты и консультирует клиента по всем вопросам.

  • Во время судебного слушания. Специалист объективно оценивает шансы клиента, ссылаясь во время защиты на прецеденты с возвратом прав в подобных случаях.

  • После суда. Если суд принимает решение не в пользу клиента, адвокат перестраивает линию защиты и подает заявление в вышестоящую инстанцию.

  • Почему стоит воспользоваться помощью квалифицированного юриста при ДТП

    Консультация при ДТП, а также юридическая поддержка квалифицированного юриста на всех этапах рассмотрения дела позволит добиться максимально благоприятного исхода, сэкономив массу времени и сил.

    Вот несколько причин, по которым стоит обратиться к грамотному юристу по ДТП:

  • Этот специалист знает все тонкости законодательства и имеет опыт решения подобных вопросов.

  • Он сделает всё возможное, чтобы свести к минимуму ущерб и доказать вашу невиновность.

  • Предложит на выбор несколько способов выхода из сложившейся ситуации.

  • Если дело дойдёт до суда, соберёт все необходимые документы, подготовит заявления и ходатайства.

  • При работе с пострадавшей стороной юрист сделает всё возможное, чтобы добиться максимального возмещения ущерба. Как следствие, расходы на судебного представителя будут с лихвой компенсированы средствами, уплаченными виновником происшествия.

  • Правила поведения после аварии

    Чтобы уменьшить сумму компенсации нанесённого материального ущерба и морального вреда, при попадании в дорожно-транспортное происшествие следует придерживаться некоторых правил.

    Во-первых, нужно проверить, есть ли пострадавшие на месте аварии. Если есть такая необходимость, нужно оказать первую медицинскую помощь.

    Во-вторых, ни в коем случае нельзя покидать место происшествия. За это в законодательстве предусмотрена серьёзная ответственность, вплоть до лишения водительских прав.

    В-третьих, если ущерб невелик, и вы хотите решить вопрос без участия правоохранительных органов, постарайтесь как можно точнее оценить нанесённый ущерб. Обязательно поинтересуйтесь у второго участника ДТП о том, есть ли у него страховка и, если есть, то какая: КАСКО или ОСАГО. В первом случае следует сразу же позвонить страховщику, назвать номер полиса, а также время и место аварии. Если у вас страховка ОСАГО, начинайте заполнять полис вместе с другим водителем.

    Если вы не уверены, что ситуация решится в вашу пользу, или не можете прийти к консенсусу со вторым участником ДТП, звоните юристу. Его присутствие точно позволит добиться справедливого результата.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!