Главная / Политика

Верховный суд отклонил жалобу Собчак на регистрацию Путина на выборах

Кандидат в президенты России Ксения Собчак обратилась в Верховный суд страны с требованием признать незаконной регистрацию действующего главы государства Владимира Путина в качестве кандидата на президентских выборах. Суд жалобу Собчак отклонил.

Почему Собчак подала иск против Путина

Ранее Ксения Собчак подала административный иск к Центральной избирательной комиссии и потребовала признать регистрацию путина незаконной. В своем заявлении Собчак утверждает, что Путин не может выдвигать свою кандидатуру на выборах, поскольку он занимал пост главы государства уже неоднократно и вдобавок исполнял обязанности президента в 1999-2000 годах. По мнению Собчак, ротация власти – необходимое условие, которое должно препятствовать развитию коррупции.

Суд отклонил иск. Тогда Собчак подала на апелляцию. Адвокат Собчак Илья Новиков при этом заявил, что к заседанию было необходимо привлечь самого Путина, поскольку разбирательство напрямую затрагивает его интересы.

Решением суда апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения. Решение уже вступило в законную силу.

Позиция ЦИК

Секретарь ЦИК Майя Гришина отметила, что доводы Собчак несостоятельны. Представитель ЦИК Дмитрий Воронин добавил, что Путин был зарегистрирован в качестве кандидата на выборах без нарушений. В Центризбиркоме подчеркнули, что не были нарушены нормы ни процессуального, ни материального права.

Что касается нескольких президентских сроков, то в Конституции РФ прописан лишь запрет на нахождение на этой должности более двух сроков подряд.

Воронин отметил, что Верховному суду приходится решать вопросы, возникающие у интернет-аудитории, в то время как для профессиональных юристов вполне очевидна несостоятельность аргументации истца.

Выборы президента России

Напомним, выборы-2018 в России состоятся 18 марта. Избирательная кампания началась 18 декабря прошлого года.

В качестве кандидатов на пост российского главы государства зарегистрированы семь человек. Это действующий глава государства Владимир Путин, представительница «Гражданской инициативы» Ксения Собчак, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, Григорий Явлинский от партии «Яблоко», Борис Титов от Партии роста, Павел Грудинин от КПРФ, Сергей Бабурин от партии «Российский общенародный союз» и Максим Сурайкин от «Коммунистов России».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"