Главная / Экономика

Ставки по ипотеке в России могут снизиться в этом году до 6%

Покупательская способность будет расти

Эксперты отмечают, что при снижении ставок покупательская способность россиян будет расти. Все больше людей смогут взять ипотеку и приобрести собственное жилье. Ранее многие не могли себе позволить оплачивать ежемесячные платежи из-за высоких ставок.

Колебания цен

Аналитики не ожидают резких всплесков цен на рынке недвижимости. Так, в Санкт-Петербурге сейчас средняя цена квартиры класса масс-маркет составляет около 3,6 млн. руб. Рост за год составил 2%. Цены в новом году могут вырасти на уровне инфляции, а она ожидается невысокой.

Впрочем, снижения цен также не ожидается, поскольку застройщики приблизились к порогу рентабельности проектов, утверждают специалисты.

Напомним, на днях сообщалось, что в российской Госдуме обсудят возможность отменить первый взнос по ипотеке для молодых семей – такое предложение внес Молодежный парламент при ГД. Предполагается, что отсутствие первоначального взноса может быть компенсировано за счет повышения процентов по кредиту либо вся сумма может быть распределена между платежами (то есть увеличится ежемесячный платеж). В случае, если предложение будет принято, на эту льготу смогут рассчитывать молодые семьи, возраст обоих супругов в которых не превышает 35 лет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!