Главная / Общество

Амнистия 2018 или почему молчат власти

Предстоящая широкомасштабная амнистия 2018 года, о которой столько много говорят в последнее время, вселяет надежды в души многих наших соотечественников, которые волею судьбы оказались на скамье подсудимых. При этом мнения экспертов разделились на два противоположных лагеря, где в одном утверждают, что амнистия 2018 непременно состоится, а во втором – не видят в этом направлении никаких предпринимаемых мер. И, чтобы уточнить все аспекты и предполагаемые возможности этого действия, корреспонденты нашего новостного агентства связались с представителями от обоих лагерей.

Сторонники позитивного развития ситуации, отвечая на вопрос, а будет ли амнистия к выборам президента в 2018 году, однозначны в своих выводах. При этом в качестве основного утверждающего мотива они рассматривают перегруженность тюрем и неспособность государства обеспечить заключённым достойного быта. Если же провести процедуру широкомасштабного амнистирования, о чём и обещал подумать Владимир Путин, то этот факт значительно снизит нагрузку на государственный бюджет. В качестве другого фактора, подтверждающего намерения правительства, эксперты называют тот факт, что якобы амнистия 2018 года официальный текст Российская газета уже опубликовала. А это может говорить о том, что проект постановления уже принят на самом высоком уровне.

налоговая амнистия 2018

Амнистия 2018 в России: противоположное мнение

Эксперты, которые не видят никаких перспектив для отбывающих наказание преступников, приводят свои, не менее объективные, доводы. В частности, они говорят о том, что амнистия 2018 в России в широком масштабе в принципе невозможна, поскольку это приведёт к резкому всплеску преступности. Ведь если в стране нет денег для содержания заключённых в тюрьмах и лагерях, то откуда им взяться для адаптации вышедших на свободу людей. А это куда более серьёзные деньги, поэтому вышедшим по УДО заключённым ничего не останется, как «взяться за старое». Таким образом, какие бы амнистия 2018 статьи не затрагивала, в любом случае она приведёт к резкому ухудшению криминогенной обстановки в регионах.

Отдельно сторонники пессимистических настроений упоминают и о том, что правительство не станет рисковать достигнутым за последние годы уровнем популярности среди народа, особенно в канун такого знаменательного события, как выборы президента. Об этом же говорят и амнистия 2018 последние события, а точнее, полное их отсутствие. Конечно, широко информировать население о принятом решении об амнистировании никто не станет, но и абсолютного отсутствия новостей по этому вопросу также не может быть. Исходя из этого, лагерь пессимистов утверждает, что уголовная амнистия 2018 года если и состоится, то в крайне ограниченных объёмах, чтобы удовлетворить стороны, как противников, так и сторонников этого действа.

амнистия 2018 для физических лиц

Что есть на самом деле

Чтобы общественность могла спокойно заниматься решением своих повседневных задач, невзирая на то, как люди той или иной группы относятся к возможности досрочного освобождения заключённых, правительство, безусловно, проведёт акцию милосердия. И, поскольку в текущем году кроме президентских выборов в нашей стране будет отмечаться ещё несколько знаменательных событий, то, скорее всего, уголовная амнистия 2018 будет проводиться небольшими партиями к каждой из дат. Таким образом, российское общество, с одной стороны, не столкнётся с необходимостью принимать в свои ряды одномоментно слишком много вышедших на свободу заключённых, а с другой – все стороны получат удовлетворение своих амбиций.

Отдельно корреспонденты нашего новостного агентства акцент ставят на том факте, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила в поддержку принятия закона об амнистировании. При этом она отметила, что государство должно не только строго карать своих граждан, вступивших на «скользкую дорожку» преступности, но и проявлять великодушие по отношению к тем из наших соотечественников, которые просто оступились и не являются злостными преступниками. И в данном случае амнистия 2018 последние новости говорят о том, что государство прислушается к мнению столь высокого представителя политической элиты страны. А это значит, что амнистия 2018 в России состоится, хотя и не в таких объёмах, как того ожидают.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!