Главная / Технологии

Турция - новости на сегодня: эпидемия коксаки 2017, вирус

Глава Федерации отельеров Турции Осман Айык рассказал журналистам, что вирус Коксаки в страну завезли сами российские туристы. По его словам, болезнь действительно была распространена на территории курортов, однако на данный момент у турецких детей она не наблюдается, "Турция решила проблему". Осман Айык предположил, что вирус в страну завезли российские отдыхающие.

"Инкубационный период этого заболевания составляет две недели. В Анталье русские отдыхают в среднем семь-восемь дней. Если рассуждать логически, они могут приезжать уже с этим заболеванием. Два года назад были частые жалобы, но в этом году мы не получили ни одной. До сих пор из наших отелей не поступило ни одного сообщения в этом ключе. Турпоток из России невероятный. Каждый раз, когда так бывает, в российской прессе обязательно выходят такого рода недостоверные новости против нас", - пояснил Айык.

Примечательно отметить, что турецкая сторона факт эпидемии отрицает. Однако вирус распространяется очень быстро, и сейчас заболевшие есть на всех морских курортах страны. Вот что рассказала москвичка Анна, вернувшаяся из Турции.

"Когда мы приехали в Турцию, слышали об этом вирусе от нашей знакомой, но думали, что нас это не коснется. Буквально через несколько дней у младшей дочери, ей год, поднялась температура. Максимум достигал 39,4. От нее, видимо, заразился старший ребенок, ему 12. Пугает тот факт, что ни о чем подобном наш турагент нас не предупреждал. Наверное, если в настоящий момент рассматривать, мне бы сказали „мои дети могут заразиться этим вирусом“, и у меня на руках маленький ребенок, я бы отказалась от этой поездки", - поведала Анна.

Роспотребнадзор открыл электронную горячую линию в связи с возможной вспышкой энтеровирусной инфекции на курортах Турции.

"Роспотребнадзором направлен запрос в адрес органов здравоохранения Турецкой Республики об эпидемиологической ситуации, до настоящего времени ответ не представлен, информирует comandir.com. Для оценки ситуации в Роспотребнадзоре организована работа электронной горячей линии", - говорится в сообщении ведомства.

Ведомство просит указывать в обращении период нахождения в Турции, дату ухудшения самочувствия, симптомы заболевания, контактные данные, место отдыха и название отеля, дату возвращения в РФ (либо предполагаемого возвращения), состояние здоровья после возвращения.

Вместе с этим уточняется, что россиян просят указывать, обращались ли они за медпомощью во время отдыха либо по возвращении, название туроператора и страховой компании. Как отмечает ведомство, в территориальных органах работают горячие линии для приема телефонных обращений по месту проживания. Ведомство подчеркивает, что при ухудшении самочувствия во время отдыха или по возвращении в РФ следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, особенно в случае заболевания детей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!