Главная / Технологии

Вирус Коксаки Турция 2017 - список отелей, как лечить, профилактика, отзывы

Соцсети взорвала информация о вирусной инфекции Коксаки, которая распространяется на популярных среди российских туристов курортах Турции.

Туристы, которые вернулись с отдыха жалуются на высокую температуру, держащуюся на протяжении нескольких дней, зудящую сыпь на руках и ногах, в ряде случаев — расстройство желудка. Дети чаще цепляют этот вирус, однако болеть могут и взрослые. Причем заразу подхватывают даже в отелях лакшери-сегмента.<

Опасность этого вируса заключается еще и в том, что он мгновенно распространяется. Зараза может находится в загрязненной воде, в сточных водах, а также в человеческих экскрементах и слюне. То есть он может передаваться воздушно-капельным путем.

Согласно данным ERV, за период с мая по июнь этого года зафиксировано 260 обращений туристов, подцепивших вирус Коксаки. В компании сообщили, что в процентном соотношении от всех страховых случаев в начале этого сезона таких обращений поступило не более 4 %. Но за весь 2015 год их количество составило всего 80.

«Таким образом, наблюдается тенденция к увеличению количества заболевших вирусом Коксаки в Турции в 2017 году по сравнению с 2015 годом. Однако о превышении эпидпорога и повышенной опасности говорить не приходится», – сообщает исполнительный директор ERV Юлия Алчеева.

Эксперты ERV рекомендуют более тщательно соблюдать личную гигиену на курортах и стараться избегать массовых детских мероприятий, поскольку 90 % случаев происходят с детьми.

С 1 по 10 июля сотрудники страховой зафиксировали 11 обращений туристов связанных с сыпью на теле, в основном из отеля Nashira (Сиде). Стоит отметить, что в сообщениях турагентов присутствуют такие курорты, как:

  • Белек и Кемер,
  • отели Starlight,
  • Limak Limra,
  • Papillon belvill.
  • В статье HotLine, travel, посвященной проблеме Коксаки, упоминался также отель в Сиде.

    Но туроператоры полагают, что это единичные случаи и поддаваться панике не нужно.

    Появление маленьких болезненных пузырьков и язвочек, размер которых составляет примерно 2 мм в диаметре, на слизистой оболочке рта, в основном на внутренней поверхности щек.

    Также есть вероятность заболевания горла с формированием пузырьков на миндалинах.

    Появление небольших везикул (пузырьки с жидкостью) на ладонях, на поверхностях стоп, между пальцами.

    Такие сыпь похожа на ветрянку. Потом они в небольшом количестве могут формироваться на коже рук (предплечья) и ягодиц.

    Зуда на коже при инфицировании вирусом Коксаки не наблюдается.

    Температура держится несколько дней, потом нормализуется (при условии классического течения инфекции).

    Диспепсический синдром — появление поноса, рвоты. Понос может случатся до 5-10 раз в течении дня, стул при этом жидкий, водянистый без патологических примесей (кровь, слизь или гной).

    По большей степени патология встречается у детей возрастом до 5 лет, у взрослых же — очень редко. После перенесения заболевания, вызванного вирусом Коксаки, у человека появляется стойкий иммунитет к данной инфекции и повторное заражение не происходит.

    Большая группа данных вирусных частиц разделяется на 2 типа: А-тип и В-тип, которые содержат в себе около 20 вирусов каждая.

    Различие состоит в том, какие осложнения появляются после заражения вирусом, инициированных одним из 2-х типов вируса Коксаки.

    После А-типа есть вероятность развития менингита и заболевания горла.
    В-тип немного опаснее и может спровоцировать серьезные изменения в головном мозге (психические и дегенеративные расстройства), сердечной и скелетных мышцах.

    На данный момент нет вакцины от вируса Коксаки, поэтому его предполагает стандартные правила гигиены, к примеру, тщательное мытье рук после туалета и перед едой, если вы знаете об опасности, то лучше не контактировать с загрязненной водой и инфицированными людьми.

    Для того, чтобы избежать заражения вирусом Коксаки, необходимо соблюдать личную гигиену, часто мыть руки, использовать антибактериальные спреи.

    Помимо этого, важно держать обитель в чистоте, все время протирать пыль и проветривать комнаты, чтобы была циркуляция свежего воздуха.

    Старайтесь много не находится в местах большого скопления людей, укрепляйте свой иммунитет витаминами и тело физическими упражнениями.

    Никаких конкретных препаратов и средств в аптеке против вируса Коксаки нет, однако если диагностировать проблему комплексно, можно легко подобрать необходимые лекарственные препараты.

    В первую очередь, не нужно забывать о правилах личной гигиены, чтобы минимизировать шансы распространения инфекции другим людям.

    Добавить комментарий

    * Обязательные поля
    1000
    изображение Captcha

    Комментарии

    Комментариев пока нет. Будьте первым!