Главная / Технологии

Очередь к мощам Николая Чудотворца в Москве онлайн: где занимать очередь к Храму Христа Спасителя 08.07.2017


Примерное время ожидания в очереди в храм Христа Спасителя, к мощам святителя Николая Чудотворца возросло до 10 часов, сообщает в четверг Экспресс Новости со ссылкой на пресс-службу штаба по организации паломничества.

С 22 мая по 12 июля мощи Николая Чудотворца будут выставлены в храме Христа Спасителя. А с 13 июля по 28 июля святыню перевезут в Санкт-Петербург

По данным на 13 часов субботы, "вход в очередь для поклонения мощам святителя Николая находится на пересечении Фрунзенской набережной и 2-ой Фрунзенской улицы, ближайшая станция метро - "Фрунзенская". Расчетное время нахождения в очереди 10 часов", - говорится в сообщении.

Накануне святыне поклонилось рекордное число верующих. Как следует из статистики, размещенной на сайте штаба, 7 июля мимо ковчега с мощами прошло 50290 человек. Таким образом, был побит рекорд, державшийся с 7 июня, тогда в храме Христа Спасителя побывало почти 48 тысяч паломников.

Помощь паломникам всегда смогут оказать волонтеры, которые несут дежурство вдоль очереди в Храм Христа Спасителя. Там также находятся полицейские, спасатели и врачи.

Женщинам на поздних сроках беременности, родителям с грудничками и инвалидам следует учитывать, что для них имеется отдельная льготная очередь.

Что важно знать, находясь в очереди к мощам Николая Чудотворца в Москве

«Нахождение в очереди – данность, которая может принести духовную пользу паломнику. Не тратьте время понапрасну: возьмите с собой текст акафиста святителю Николаю, молитвослов, Евангелие.Уже в очереди на набережной вы можете читать акафист, молиться своими словами и просить за тех, кто вам дорог, и о себе. Как показывает опыт, так время пройдет быстрее, а вы успеете вдумчиво попросить обо всем и обо всех», — говорится на официальном сайте принесения святыни в Россию.

Организаторы напоминают, что очередь вдоль Пречистенской набережной разбита на отсеки. Это объясняется тем, что «позволяет людям не стоять в затылок друг другу и не спешить», при переходе из отсека в отсек не важно, где находится паломник – в начале группы или в конце.

«Во время нахождения в отсеке вы можете присесть в специально стоящем здесь автобусе, опереться на ограждение набережной. Некоторые берут с собой складные стульчики и коврики-пенки», — напоминают в РПЦ.

Мощи будут находиться в храме Христа Спасителя в Москве до 12 июля, с 13 июля по 28 июля - в Санкт-Петербурге.

Договоренность о принесении мощей из Италии была достигнута по результатам исторической встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!