Главная / Технологии

Вирус Petya.A: как работает, как уберечься, как удалить вредоносную программу

Эксперты пришли к мнению, что вирус Petya не является простым вымогателем — в отличие от WannaCry, он не предусматривает восстановление зараженных файлов, а удаляет их навсегда, делая уплату денежного выкупа бесполезной.

Вирус Petya.A: как работает, как уберечься, как удалить вредоносную программу, атаковавшую сегодня компьютеры на Украине и в России.

Уже известно, что вирус Petya.A не является совсем новым – он похож на своего предшественника вирус WannaCry, и также шифрует файлы алгоритмами RSA-4096 и AES-256. Расшифровываются они исключительно с помощью приватного ключа, хранящегося на удаленном сервере. Получить его можно только заплатив создателям вредоносной программы.

Как работает вирус Petya.A. Попав в компьютер, он перезапускает программу, после загрузки которой экран озаряется надписью:

Несмотря на сходство внешнего вида надписи на системную ошибку, она таковой не является. В это время вирус Petya.A шифрует данные. При попытке остановить процесс и перезагрузить компьютер на экран выскакивает красный скелет и слова «Нажмите любую клавишу!».

Выполнив требуемое действие, пользователь видит сообщение о выкупе, заплатив который, он снова получит доступ к своим данным. На это дается неделя, после чего сумма выкупа увеличивается вдвое.

Как только Petya.A. попадает в систему, он начинает переписывать загрузочные файлы и мастер записи, без которого не обойтись при загрузке системы.

Как удалить вирус Petya.A. Сделать это крайне трудно – можно попытаться восстановить настройки вышеупомянутого мастера записи. Но и после этих манипуляций и удаления вредоносной программы файлы будут зашифрованными. Ведь исчезнут только инфекционные файлы, а удаление вируса не расшифрует пострадавшие файлы.

Как уберечься от вируса Petya.A. В большинстве случае пользователи «ловят» его через электронную почту. Точнее, через спам-сообщения – в них есть ссылки на скачивание файлов с Dropbox под названием «приложение folder-gepackt.exe». При загрузке и открытии этих файлов вирус Petya.A и попадает в систему.

Между тем, в одной из украинских IT-компаний рассказали – хакерская атака вирусом Petya.A направлена на интернет-провайдеров. Поймать вирус можно при включении компьютера и входе в браузер.

Вирус Petya.A: как работает, как уберечься, как удалить вредоносную программу – полезные советы в свете масштабной хакерской атаки.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!