Главная / Технологии

Вирус «Петя»: как защититься, последние новости о вирусе-вымогателе Petya

Вирус «Петя»: как защититься, последние новости о вирусе-вымогателе Petya, который поразил серверы крупнейших компаний, госструктур, аэропортов по всему миру. В списке пострадавших стран числятся европейские страны, США, Россия, Украина, Израиль и др.

Новости о вирусе-вымогателе Petya: «1 канал» сообщает, что во Франции сеть крупных супермаркетов пострадала от вируса «Петя», поэтому могут возникнуть проблемы с поставками товаров.

Из-за «Пети» вышла из строя система управления грузопотоком в морском порту Мумбаи (Индия) – все теперь делается вручную.

Аналогичные проблемы вирус Petya создал в аэропорту Харькова. Там пассажиров также регистрируют вручную.

В России из-за вируса-вымогателя «Петя» нарушена работа туроператоров. Нет доступа на заблокированные сервисы, в том числе, на сайты бронирования. Турагентства нашли способ донести нужную информацию до россиян, вылетающих на отдых. Все туристы попали на свои самолеты, знают о статусе своих документов и от поездок не отказываются – отметили в АТОР.

Вирус «Петя» – последние новости: в «Лаборатории Касперского» заявили о примерно двух тысячах пострадавших пользователей. Сейчас агентство в срочном порядке рассматривает все сообщения о вирусной атаке. Специалисты отмечают, что вирус «Петя» похож на WannaCry, который в мае вывел из строя тысячи серверов по всему миру – передает «Интерфакс».

Вирус «Петя» – как защититься? Чтобы не «поймать» вымогатель Petya.А, sysadmin-note.ru советует следующее:

Вирус «Петя». Как быть?

Инструкция под Windows 10:

Вирус «Петя»: как защититься, последние новости о вирусе-вымогателе Petya. Специалисты заявили, что нашли способ, который позволит прекратить распространения шифровальщика – у «Пети» есть особенность, позволяющая его выключить. Между тем, предполагается, что при создании вируса Petya использовалось программное обеспечение АНБ США.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!