Главная / Экономика

Льготы и выплаты инвалидам в России новости 7 июня 2017: на какой категории инвалидов сэкономит государство?

Льготы и выплаты инвалидам в России новости 7 июня 2017: категории социальных льгот для людей с ограниченными возможностями.

Социальные льготы в России закреплены как на федеральном, так и на региональном уровне. Первый – это базовый уровень обеспечения и помощи людям с инвалидностью; второй предполагает возможность расширения перечня льгот муниципальными властями.

Льготы и выплаты инвалидам в России новости 7 июня 2017: компенсации и социальные доплаты для инвалидов

Чтобы разобраться, какую категорию инвалидов лишили льгот, понадобится ознакомиться с полным перечнем льгот для тех граждан РФ, которые получили инвалидность до 2017 года.

Рассмотрим материальные выплаты. Бесспорно, государство повышает пенсии инвалидам ежегодно, но рост инфляции сводит попытки улучшить жизнь незащищенных слоев населения к нулю. Чиновники оправдываются, что большего казна государства себе позволить не может, советуя потерпеть и затянуть пояса потуже.

В 2017 г. в государственной казне предусмотрели следующие компенсации инвалидам:

- на использование стационарных телефонов;

- на оплату жилплощади и частичную оплату коммунальных платежей, включая оплату электроэнергии, тепла, газа и воды;

- расходов на проезд на общественном транспорте, как городском, так и пригородном;

Социальная доплата прибавляется к пенсии не только взрослых инвалидов, но и детей-инвалидов, которые находятся на иждивении родителей. Не забыло государство и о несовершеннолетних детях, оставшихся сиротами. Расходы на содержание таких детей также заложены в бюджете.

Позаботилась страна и об участниках Великой Отечественной Войны, ставших инвалидами по причине участия в боевых действиях. Им полагается ежемесячная выплата в размере 1000 р. Опекун инвалида может оформить компенсационную помощь, но не более 5,5 тыс. рублей. Физическое лицо, которое не имеет родственных связей с немощным, получит от государства 1,2 тыс. рублей.

Льготы и выплаты инвалидам в России новости 7 июня 2017: кто может рассчитывать на скидки в аптеках

Инвалиды первой группы и неработающие инвалидов второй категории имеют право по закону предъявить рецепт узкоспециализированного врача в установленной аптеке и получить необходимые препараты.

Инвалиды второй группы могут рассчитывать на скидку 50 процентов от полной цены, что является неплохой экономией, учитывая стоимость медикаментов сегодня.

К сожалению, механизм закупки лекарств работает только на бумаге. В нынешнем году гражданам России приходится отказывать себе буквально во всем, чтобы купить нужные медикаменты. Жителям Москвы посчастливилось больше, чем жителям провинциальных регионов, которые и не мечтают о таком виде льгот по причине нехватки средств в местных бюджетах. Поэтому решение проблем инвалидов местные чиновники возложили на их хрупкие плечи.

На сегодняшний лень в государственных аптеках практически нет в наличии медикаментов для бесплатного получения инвалидами. Льготники вынуждены покупать лекарства за свой счет.

Таким образом, можно сделать вывод об отмене части льгот инвалидам, ведь воспользоваться законной скидкой нуждающийся может только теоретически.

Льготы и выплаты инвалидам в России новости дата: бесплатные протезы и ортопедические изделия

В случае отсутствия конечностей инвалиду положены протезы и другие ортопедические изделия до момента их замены.

Протезы льготникам предоставляются бесплатно, ортопедическая обувь – зависит от сложности ее изготовления. Если инвалид не захочет ждать очереди на бесплатное получение протеза, он может его приобрести за 30 процентов первоначальной стоимости, т.е. размер скидки составит 70 процентов. Приобрести ортопедические изделия со скидкой можно только в установленных пунктах.

Каждый регион имеет право прописывать собственные группы льготников, которые имеют право получить помощь в установленных организациях, оказывающих нужные услуги бесплатно или со скидкой. Несомненно, в Москве и других крупных городах перечень таких пунктов гораздо шире, чем в провинции.

Примечательно, что в нормах закона прописано положение, согласно которому инвалид может отказаться от положенных ему социальных льгот, написав заявление.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!