Главная / Культура

Каннский кинофестиваль 2017. Открытие | Фото | 8 отличий

Семидесятый Каннский фестиваль открылся на Лазурном берегу Франции — перед фанатами и журналистами, съехавшимися на главное событие в мире кино, под жарким южным солнцем продефилировали Педро Альмодовар, Джессика Честейн, Ума Турман и Марийон Котийяр. Мы отобрали восемь самых интересных моментов Каннского фестиваля 2017 года.

Международный каннский кинофестиваль

Международный каннский кинофестиваль — ежегодное мероприятие, которое посвящёно международному кинематографу. Впервые фестиваль был проведён в 1939 году. Проводится в конце мая в городе Канны во Франции. Считается одним из самых престижных в мире. Каждый режиссёр мечтает попасть в конкурсную программу фестиваля, чтобы побороться за главный приз - «Золотую пальмовую ветвь». Стоит отметить, что единственным фильмом российского производства, который получил «Золотую пальмовую ветвь», является фильм «Летят журавли». Кроме того, на Каннском фестивале также вручаются такие призы, как «Гран-при», «Приз жюри», награды лучшим актёрам, актрисам, режиссёрам, сценаристам, а также «Золотая камера», которая вручается за лучший дебют в кино. Будем надеяться, что картина Звягинцева, которая попала в конкурсную программу фестиваля, понравится жюри и зрителям, и получит свою награду.

Каннский фестиваль 2017 открытие

В 2017 году 70-й Каннский международный кинофестиваль будет проходить с 17 по 28 мая. На открытие одного из самых крупных кинофестивалей в мире прибыли звёзды и знаменитости со всего мира. Как обычно на подобных мероприятиях, по красной дорожке прошли известные актёры, режиссёры и другие деятели кино.

Жюри основного конкурса возглавит режиссёр и сценарист Педро Альмодовар. Ведущей на церемониях открытия и закрытия фестиваля стала итальянская актриса Моника Беллуччи. В основную программу вошли 18 фильмов. Среди представленных кинолент будет показан и фильм российского режиссёра Андрея Звягинцева «Нелюбовь». Также на конкурсе будут показаны фильмы таких именитых режиссёров, как Франсуа Озон «Двуличный любовник», София Коппола «Роковое искушение» и др.

Далее вы можете увидеть подборку фотографий, которые были сделаны на открытии юбилейного, 70-го, Каннского кинофестиваля.

Каннский кинофестиваль 2017. Особенности

По традиции 12 дней фестиваля будут заполнены кинопросмотрами, дефиле звезд и вечеринками.

Джулианна Мур, Николь Кидман, Эмма Томпсон, Тильда Суинтон, Луи Гаррель, Роберт Паттинсон, Колин Фаррелл, Дастин Хоффман — вот лишь несколько звезд, фильмы с участием которых будут показаны за 12 дней киносмотра.

Россия представлена тремя фильмами в главных программах фестиваля.

Би-би-си отобрала восемь самых интересных моментов Каннского фестиваля этого года.

Каннский кинофестиваль 2017. 1 - Три российских фильма в основных программах

Говорят, что этот год — исключительный для России: два фильма в основном конкурсе и один в «Особом взгляде».

Андрей Звягинцев с «Нелюбовью» и Сергей Лозница с «Кроткой» — в главном каннском конкурсе. Звягинцев традиционно показывает почти каждый свой новый фильм здесь, но и Лозница был уже в Каннах.

Андрей Звягинцев | Источник: РИА "Новости"

Российские критики отмечают, что тот факт, что все эти ленты были сняты без поддержки государства — симптоматичен.

Но если многие примерно представляют, чего можно ожидать от Звягинцева и Лозницы, то дебютная лента «Теснота» Кантемира Балагова — выпускника курса Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском университете — может открыть совершенно новые территории.

Показ ленты Андрея Звягинцева «Нелюбовь» состоится уже в четверг. Так что реакцию критики на историю в духе экзистенциальных драм Ингмара Бергмана — как описывают новую ленту критики — долго ждать не придется.

Каннский кинофестиваль 2017. 2 - Сильный конкурс

В этом году в главном конкурсе фестиваля — 19 фильмов. Кроме уже перечисленных — ленты других любимцев Канн. Например, Тодд Хейнс с лентой «Мир, полный чудес», где сыграла Джулианна Мур. Драма «На самом деле тебя тут никогда не было» Линн Рэмси, чья семейная драма «Что-то не так с Кевином» уже была в каннском конкурсе.

«Хэппи-энд» Михаэля Ханеке, где сыграли Изабель Юппер и Жан-Луи Трентиньян, может стать каннским рекордсменом. Истории Ханеке, начинающиеся как камерные семейные драмы и в финале выворачивающие зрителей наизнанку, уже дважды получали «Золотую пальмовую ветвь»: «Белая лента» и «Любовь». Скептики говорят, что трижды эту награду не получал никто. Возможно, Ханеке сможет нарушить это правило.

Ну, а кроме того, в конкурсе — Наоми Кавасе, Франсуа Озон, Фатих Акин, Мишель Хазанавичус — все они не новички здесь.

Председательствует в жюри Педро Альмодовар, в главном жюри — Джессика Честейн и Уилл Смит. Жюри второй по важности каннской программы «Особый взгляд» возглавляет Ума Турман.

Каннский кинофестиваль 2017. 3 - Бенефис Николь Кидман

Этот год можно назвать годом Николь Кидман: на фестивале у нее сразу четыре проекта.

«Роковое искушение» Софии Копполы, где играют Кидман, Кирстен Данст, Колин Фаррелл и Эль Фаннинг, считается одним из фаворитов нынешнего года. В основе сюжета — история времен Гражданской войны в США, когда в закрытый женский пансион попадает раненый солдат-северянин. Но дело вовсе не в женской сердобольности: от Софии Копполы меньше всего можно было бы ожидать сентиментальной истории. Пока за стенами женского пансиона бушует война, внутри камерного женского мира идет своя битва: ангельского и дьявольского.

Николь Кидман и Колин Фаррелл сыграли вместе и в ленте греческого режиссера Йоргоса Лантимоса «Убийство священного оленя». Его «Лобстер» получил приз каннского жюри в 2015. На этот раз речь идет о том, как решение супружеской пары взять под опеку сложного подростка приводит к катастрофе.

Кроме того, Кидман представит ленту «Как разговаривать с девушками на вечеринках», в основе которой рассказ Нила Геймана об инопланетянке, отбившейся от своих и попавшей в самое опасное место во Вселенной: лондонский Кройдон. А также телевизионный сериал Джейн Кэмпион «Вершина озера».

Каннский кинофестиваль 2017. 4 - Вечеринки. Много вечеринок

Для многих Каннский фестиваль — не показы и пресс-конференции, а вечеринки и ежевечерние красные дорожки у главного каннского зала «Люмьер».

Рианна и Кара Делевинь — в авангарде ночной каннской жизни этого года. Ни одна из этих знаменитостей не представляет фильм, однако Рианна будет хозяйкой одной из вечеринок, а Кара является лицом нового мороженого. Да, в Каннах не все и далеко не всегда интересуются кино.

И отчасти поэтому многие приезжают на Лазурный берег лишь для того, чтобы насладиться светской жизнью в полной мере. Именно они расходятся по набережной Круазетт ранним утром, когда журналисты спешат на утренние показы, и их яхты всевозможных размеров пришвартованы у каннской набережной.

Каннский кинофестиваль 2017. 5 - Ужесточение мер безопасности

Меры безопасности в этом году действительно беспрецедентные. Они были усилены после последних атак во Франции, и особенно после нападения в Ницце, когда грузовик врезался в толпу гуляющих на набережной.

Около 400 бетонных барьеров, замаскированных под цветочные клумбы, были установлены в районе Круазетт. Около 160 метров цепей с шипами также служат этой цели. А, кроме того, дополнительные силы полиции и более 500 камер, установленных на улицах города — по одной на примерно 140 жителей Канн.

По словам представителя фестиваля, эти меры призваны «гарантировать гостям фестиваля безопасность» и при этом «позаботиться о том, чтобы не нарушать привычный ход фестиваля».

Каннский кинофестиваль 2017. 6 - Актеры в режиссерском кресле

В этом году немало знаменитых актеров представят свои режиссерские работы. В их числе — Кристен Стюарт, Робин Райт и Ванесса Редгрейв.

Робин Райт | Источник: Reuters

Кристен Стюарт — звезда «Сумерек» или «Персонального покупателя», кому как больше нравится, — представит на фестивале короткометражку «Пойдем поплаваем», историю одного дня одного 30-летнего мужчины.

Робин Райт также покажет короткий метр: в ее «Темной ночи» рассказывается о женщине, ищущей убежище от бури в уединенном кафе у дороги.

«Морская печаль» Ванессы Редгрейв, которая всегда остро реагирует на политические события в мире — документальная история, посвященная кризису с мигрантами, отражение личной позиции режиссера, которая настаивает на верховенстве прав человека. По ее собственным словам, идея снять эту документальную ленту пришла к ней, когда она увидела фотографию погибшего у берегов Турции сирийского мальчика Алана Курди.

В каннском конкурсе есть и еще одна лента, посвященная той же теме: «Лишний человек» Корнела Мундруцо, чьи фильмы не раз участвовали в каннском конкурсе и получали призы. На этот раз — это история беженца, раненого во время пресечения границы и обретшего удивительный дар: умение летать по собственному желанию.

Каннский кинофестиваль 2017. 7 - Много шума вокруг маленького экрана

Наряду с «Вершиной озера» в Каннах в этом году, через 26 лет после премьеры, покажут новый «Твин Пикс» Дэвида Линча. Поклонники ожидают, что Дэвиду Линчу будет чем удивить искушенную каннскую публику.

Для многих это знак, что высокомерный каннский смотр, наконец, признал телевидение, несмотря на то, что и Джейн Кэмпион, и Дэвид Линч уже получали самые высокие награды здесь. Кэмпион «Золотую пальмовую ветвь» — за «Пианино» в 1993, а Линч — за «Диких сердцем» в 1990.

В этом году возник спор вокруг двух фильмов компании Netflix, которые будут показаны в конкурсе. Это корейско-американский фильм «Окча» с Тильдой Суинтон и «Истории семьи Майровиц» американца Ноа Баумбака с Эммой Томпсон, Дастином Хоффманом, Беном Стиллером и Адамом Сэндлером.

Французские кинопроизводители были возмущены тем фактом, что эти картины не будут показаны во французском прокате, и со следующего года в каннском конкурсе будут показываться только те фильмы, которые в будущем выйдут во французский прокат.

8. Маленькие неожиданности большого фестиваля

Учитывая количество шампанского, которое будет выпито на каннских вечеринках, и совершенно очевидный недостаток сна, ожидать можно любых сюрпризов. Звезд, упавших на красных дорожках или явившихся туда без каблуков, а то и вовсе босиком. Освистанные зрителями фильмы голливудских звезд.

Ну, а после того как вечному каннскому фавориту Ларсу фон Триеру было запрещено участие в каннских конкурсах, когда он выразил симпатии Адольфу Гитлеру, ожидать здесь можно чего угодно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!