Главная / Общество

Коты продлевают жизнь человеку — Ученые

Ученые утверждают, что коты это не только лишь милые пушистые зверьки, однако они к тому же великие целители, способные приносить огромную пользу для здоровья людей.

Как показывают исследования, если у вас в доме живет кошка, тогда заболевания сердечно-сосудистой системы вам грозят примерно на 10% меньше. Кроме того, усатые-хвостатые своим мурлыканием улучшают настроение, а, следовательно, и общее самочувствие своих хозяев.

Ученые из Шотландии установили непосредственную связь между наличием у людей домашних питомцев и их состоянием здоровья. В проведенном исследовании участвовали свыше десяти тысяч человек в возрасте от 40 до 85 лет.

При этом чемпионами среди домашних животных по «целебному» воздействию на людей оказались кошки. Их владельцы в среднем на 20% реже становились жертвами инсультов и инфарктов в сравнении с теми людьми, которые не содержат животных не держит, и на 10% реже, чем хозяева собак.

Также стоит отметить, что эксперты установили, что кошки продлевают жизнь мужчинам в большей степени, чем женщинам. В частности, среди жителей Великобритании, доживших до 85 лет, почти 75% постоянно содержали дома кошек.

Имеются достоверные исследования, доказывающие, что поглаживание кошачьей шерсти понижает у людей артериальное давление. Если отбросить мистические соображения, а опираться исключительно на научные данные, то это происходит благодаря снятию статического электричества, и, следовательно, снятию напряжения. Ведь, как известно, повышение артериального давления чаще всего возникает из-за перенапряжения и спазмов сосудов. Вот поэтому у любителей кошек значительно ниже риск стать жертвой инфаркта либо инсульта.

Кроме того, при мурлыкании кошки издают звуковые колебания частотой в диапазоне от 20 до 50 Герц, что весьма позитивно действуют на самочувствие человека. Звуки такой частоты благотворно воздействуют на так называемый центр удовольствия в головном мозге человека, помогая выработке гормонов хорошего настроения серотонина. Также доказано, что кошачье мурлыкание не только снимает стресс, но и позитивно стимулирует вегетативную нервную систему, поднимает сосудистый тонус.

Также кошки считаются самыми тонко чувствующими животными (ведь часть глубинной структуры мозга - гипоталамуса, отвечающей за эмоции, у них чрезвычайно развита). Возможно, поэтому они очень хорошо угадывают не только настроение своего хозяина, но и определяют его самочувствие. При этом они стараются устроиться именно на больное место, стараясь как можно больше помочь своему хозяину.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!