Главная / Общество

Ругань делает людей значительно выносливее

Ругань делает людей сильнее. К такому выводу пришли ученые из Кильского университета (Германия). Они взялись проверить гипотезу о том, что спортсмены, которые специально злятся и ругаются перед состязаниями, показывают лучшие результаты.

Добровольцев разделили на две группы. Первую заставили крепко выругаться. Затем всех посадили на велотренажеры, а некоторым дали в руки эспандеры. Нужно было работать — крутить педали или сжимать эспандеры — до изнеможения. Победила первая группа. Они вырабатывали на 10% больше энергии во время работы на велотренажере и на 20% сильнее сжимали эспандер.

Однако почему так произошло, ученые определить не смогли. После опыта их ждало открытие: ругань никак не влияла на физические показатели организма. У членов обеих групп были одинаковые сердцебиение, давление и так далее.

Ранее британские ученые развеяли миф о том, что люди, употребляющие бранные слова, обладают низкими интеллектуальными возможностями.

Исследователи предложили двум группам из 50 человек в течение минуты придумать самые разнообразные нецензурные слова или проговорить как можно больше имен животных или названий предметов. Mirror сообщает, что больше слов было придумано в первой группе, которая "специализировалась" на ругательствах.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!