Главная / Технологии

Китайские хирурги создали двухголовую мышь

Китайские ученые провели первую в истории трансплантацию головы лабораторным крысам, создав удивительного двухголового монстра. Таким образом подготавливается пересадка головы человека.

Итальянский хирург Серджио Канаверо готовится в этом году провести первую в истории пересадку головы, но пока эта операция ещё не осуществлена, вместе со своими китайские коллегами он тренируется на крысах. Исследователи соединили голову небольшой по размеру крысы донора со спиной более крупной крысы, создав двухголового животного, которому удалось прожить целых 36 часов. Серджио Канаверо принимал активное участие в осуществлении этой процедуры, и сообщается, что она прошла без существенных повреждений мозга для донора.

Операция проводилась на базе Харбинского медицинского университета. Серджио Канаверо стремился проделать этот эксперимент для того, чтобы понять, каким образом можно избежать повреждений тканей мозга во время операции на человеке, а также длительного иммунного отторжения. Ранее ученые уже пытались проводить подобные операции на собаках и обезьянах для того, чтобы проверить способности сохранения нервов при нарушениях притока крови к мозгу. Однако долгосрочная выживаемость пациентов не являлась основным приоритетом.

Исследователи использовали три крысы для каждой операции: мелкую в качестве донора и двух крупных, которые выступали в качестве реципиента и хранилища крови. Для поддержки притока крови к донорскому мозгу они соединили кровеносные сосуды от крысы-донора с венами крысы-хранилища с помощью специальной трубки из силикона, которая затем проходила через специальный перистальтический насос. Как только голова была пересажена к телу реципиента, ученые использовали импланты сосудов для соединения донорской грудной аорты и верхней полой вены с сонной артерией и экстракорпоральными венами реципиента. После операции донорская голова все еще могла моргать и ощущать боль.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!