Главная / Технологии

Ученые получили 11 сигналов от инопланетян

Команда международного проекта Breakthrough Listen опубликовала первый отчет о масштабном поиске внеземной жизни. Проанализировав огромный массив данных, исследователи нашли 11 событий, которые вполне могут являться проявлениями активности инопланетян.

Информацию получили при помощи нескольких наземных телескопов, установленных в США и Австралии. Сигналы, которые могут служить доказательством существования внеземной жизни, отличаются от земных. Ученые разработали целый алгоритм, который позволяет не спутать их, к примеру, с сигналами от спутников.

У внеземных сигналов узкая полоса пропускания, присутствуют нерегулярные спектральные закономерности поведения, пульсация или модуляция и другое. Наблюдения продолжаются.

Как отмечают участники проекта, все эти всплески радиоактивности, скорее всего, носят природное происхождение, однако их обнаружение дополнительно вдохновило участников Breakthrough Listen и заставило их расширить поле поисков.

Как рассказал Симион, к большому разочарованию всей команды, им не удалось найти никаких сигналов, исходящих от Альфа и Проксимы Центавра, что, вероятно, означает, что разумной жизни на недавно открытой планете Проксима Центавра b не существует. Тем не менее, ученые настроены оптимистично и считают, что им удастся найти внеземную жизнь или доказать, что ее не существует, уже после создания следующего поколения радиотелескопов.

Напомним, весной прошлого года космолог Стивен Хокинг и российский бизнесмен-филантроп Юрий Мильнер сообщили о том, что приступают к реализации самой амбициозной идеи современности по запуску робота к Альфе Центавра. На проект потратили 100 миллионов долларов.

Сообщения об НЛО постоянно появляется в СМИ. Центральное разведывательное управление США опубликовало документы об НЛО, которые датируются 1940-1950 годами. В одном из отчетов говорится о некоем объекте, оставившем след дыма в небе над Барселоной. "Я пересек проспект Хосе Антонио, направляясь в редакцию газеты, и увидел странный объект, летящий на большой скорости со стороны аэропорта Эль-Прат на высоте около 2 тысяч метров над землей и оставляющий широкий след дыма", — приводится комментарий очевидца.

Тем временем некоторые ученые считают, что NASA уже давно нашло инопланетян, но… прячет их на Луне. Недавно известны уфолог Скотт Уоринг рассказал, что астронавты ступили на Луну в 1969 году. И там встретили пришельцев: "А вы думаете, почему американские и советские программы по колонизации Луны были столь оперативно прекращены? Финансирование иссякло? Правительства США и СССР оценили масштабы последствий гипотетического военного конфликта с инопланетянами и решили оставить их в покое", — заявил Уоринг.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"