Главная / Экономика

Кабинет Министров снова взялся за передел рынка оценочных услуг

Кабинет Министров на вчерашнем заседании одобрил план мероприятий по нормативному урегулированию вопросов проведения оценки для целей налогообложения.

В т.ч. право на осуществление оценки для целей налогообложения получат все оценщики, подавшие заявление о соответствующих намерениях. Кроме того, такими оценщиками смогут считаться все физлица, имеющие высшее образование и сдавшие квалификационный экзамен.

На январь-февраль 2013г. запланирована разработка изменений в законодательство с целью обеспечения равных условий для доступа к профессиональной оценочной деятельности путем установления квалификационных требований к претендентам и определения исчерпывающего перечня оснований для получения свидетельства оценщика. При этом требование об обязательности прохождения стажировки планируется исключить. Предусмотрено включение в состав квалификационной комиссии представителей Госземагенства.

Напоминаем, что 14 мая 2012г. вступили в силу изменения в законе о Фонде госимущества, в соответствии с которыми оценка для целей налогообложения определялась как исключительный вид деятельности. Т.о. доступ к данному виду деятельности смогли получить лишь 12 компаний из 9 тыс. зарегистрированных оценщиков. В связи с этим более 800 оценщиков добились отмены приказов ФГИ, изданных во исполнение изменений в законодательство, которые монополизировали рынок оценочной деятельности и не давали возможности развиваться независимой оценке.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"