Главная / Экономика

Украина назвала инвесторов строительства LNG-терминала

В Киеве состоялась церемония подписания соглашения о создании инвестиционного консорциума для реализации национального проекта "LNG-терминал", первая фаза которого будет включать строительство мобильной плавучей платформы для приема сжиженного газа возле порта "Южный" (Одесская обл.). От Украины подпись под документом поставил куратор проекта - глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив, со стороны инвесторов - представители руководства компаний Excelerate Energy (США) и Gas Natural Fenosa (Испания). На церемонии присутствовали также премьер-министр Николай Азаров и министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

По заявлению Владислава Каськива, Excelerete Energy L.P. предоставит в аренду мобильную плавучую платформу для приема сжиженного газа (плавучего LNG-терминала) на период строительства наземной части регазификационного терминала.

Запуск первой части проекта по созданию LNG-терминала запланирован на 2016г. На этом этапе терминал начнет работу с использованием судна-терминала. На втором этапе, который стартует с 2018 годг. планируется построить наземный терминал мощностью приемки 10 млрд.куб.м газа в год.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"