Главная / Экономика

Коронавирус не убьет глобализацию, но встряска неизбежна

Александр Алексеенко - 26.05.20 (обновлено 26.05.20)

В настоящее время ожидается, что пандемия COVID-19 вызовет худший экономический спад со времен Великой депрессии. Многие утверждают, что это может полностью разрушить глобализацию. В вопросе разбирался корреспондент ИА «Экспресс-Новости».

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Сложные звенья одной цепи
  2. Масштабы шока
  3. Неопределенное будущее
  4. Путь вперед

коронавирус
Фото: https://www.theasset.com/

Сложные звенья одной цепи

Глобализация опирается на сложные звенья – глобальные производственно-сбытовые цепочки (GVC), которые связывают производителей в разных странах. Эти производители часто используют узкоспециализированные промежуточные товары, или «ресурсы», произведенные только одним удаленным зарубежным поставщиком. COVID-19 серьезно нарушил эти цепочки.

Несмотря на то, что в начале 2020 года мировая экономика была хрупкой, многие надеялись на увеличение международной торговли после заключения первой сделки между США и Китаем. COVID-19 разрушил эти надежды, остановив мировые заводы и серьезно нарушив глобальные цепочки поставок. Китай играет ключевую роль в этом. Согласно таможенной статистике Поднебесной, стоимость китайского экспорта в первые два месяца 2020 года снизилась на 17,2% в годовом исчислении, а импорт сократился на 4%.

Это падение китайской торговли повлияло на некоторые рынки больше, чем на другие. Сравнительные цифры между первыми двумя месяцами 2019 года и первыми двумя месяцами 2020 года показывают падение китайской торговли с ЕС и США. Китайский экспорт в ЕС упал на 29,9%, а импорт из ЕС сократился на 18,9%. Экспорт и импорт из США упали на 27% и 8% соответственно. Эти существенные снижения, вероятно, связаны с сильной взаимозависимостью между европейскими/американскими фирмами и китайскими.

мировая экономика
Фото: https://bankstoday.net/

Масштабы шока

Чтобы понять масштабы шока предложения в Китае и его глобальное распространение, Центр делового процветания банковской группы Lloyds (LBGCBP) в Университете Астон нанес на карту глобальные торговые сети Китая, используя официальные данные Поднебесной. Согласно этим данным, в 2019 году США имели наибольшую торговую зависимость от Китая, затем следовали семь европейских стран и Япония. К 2020 году европейские страны продвинулись еще выше в рейтинге.

По мере продолжения пандемии китайский экспорт в наибольшей степени затронул капитальные товары, такие как ядерные реакторы, промежуточные товары, такие как железо, и трудоемкие конечные товары, такие как мебель. Наиболее разрушенный китайский импорт включает промежуточные товары, такие как органические химические вещества, вероятный результат закрытия заводов в Китае, и капитальные товары, такие как электрические машины. Сильнее всего пострадали драгоценные камни и металлы, что подчеркивает появление искушенного среднего класса китайских покупателей и то, как COVID-19 сократил их спрос на предметы роскоши.

Интересно отметить, что китайский импорт мяса и минерального топлива резко увеличился в 2020 году. Первое можно объяснить ослаблением внутренних поставок продовольствия в Китай во время блокировки. Второе указывает на растущий спрос Китая на сырую нефть. Четыре вида продукции особенно пострадали как при импорте, так и при экспорте: ядерные реакторы, электрические машины и оборудование, пластмассы и органические химические вещества. Эти категории включают некоторые обычно используемые промежуточные товары (те, которые используются для производства других товаров). При нормальных обстоятельствах такие товары будут продаваться между Китаем и другими странами как часть сильно взаимосвязанной глобальной производственной системы. Это значительное сокращение их международной торговли подчеркивает разрушительное воздействие COVID-19 на GVC.

будущее
Фото: https://img3.goodfon.ru/

Неопределенное будущее

Сейчас развивается беспрецедентное, синхронизированное и, вероятно, глубокое падение спроса. И Китай снова одним из первых почувствовал его влияние. Китайские рабочие вернулись на работу в апреле, но у многих уже не было работы. Широко распространенные отмены международных заказов и задержка платежей привели к проблемам с ликвидностью и массовому закрытию предприятий, зависящих от мирового спроса.

Инвестиции также упали. В феврале и марте 2020 года официальная китайская статистика сообщает о создании на 24,4% новых внешнеторговых предприятий в Китае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Между тем 12 000 действующих внешнеторговых предприятий были закрыты. Больше всего пострадали сельское хозяйство, логистика и производители сырья, текстиля и одежды. Но, что более позитивно, наблюдается рост спроса на медицинские принадлежности.

Многие сейчас подчеркивают опасность использования глобальных цепочек добавленной стоимости – и, в частности, тех, которые связаны с Китаем – что ведет к разговорам о «деглобализации». Например, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен призвала к «сокращению» глобальных цепочек поставок, поскольку ЕС слишком зависит от нескольких иностранных поставщиков. Точно так же президент Франции Эммануэль Макрон высказался за укрепление французского и европейского «экономического суверенитета», инвестируя в отечественный сектор высоких технологий и медицины.

путь вперед
Фото: https://22century.club/

Путь вперед

Глобальные цепочки поставок чрезвычайно сложны, и ни один сектор или страна не может утверждать, что их это не касается. Но ГЦС следуют принципу эффективности. Они являются результатом того, что предприятия выбирают наилучшие возможные ресурсы для удовлетворения своих производственных потребностей при минимальных затратах – откуда бы они ни поступали. Это хорошая новость для выживания глобализации. В то время как эффективность остается главной целью, предприятия будут продолжать делать покупки во всем мире.

Опасения по поводу чрезмерной зависимости от сложных GVC оправданы в случае продуктов, связанных с национальной безопасностью, таких как медицинские принадлежности. Многие страны теперь будут стремиться к тому, чтобы самостоятельно производить такие товары, не полагаясь на импорт. Никто не может предсказать следующий кризис. Но самое надежное и эффективное страхование на сегодняшний день – это создание сильной сети международного сотрудничества. Пока что глобальный политический консенсус по этому вопросу остается неясным. Но это не значит, что мы должны терять амбиции.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"