Главная / Экономика

Пособия на детей в 2020 году: подробно

В этом году изменились пособия, которые получают родители или опекуны на ребенка. Помимо ранее получаемых появились новые. Одно из которых - это получение социальных выплат на ребенка, которому больше трех лет. Но не все родители смогут его получить, все зависит от дохода конкретной семьи.

Разберемся в том, кто сможет оформить ежемесячную выплату.

Какие существуют пособия на детей в 2020 году

Пособия на детей

Стоит отметить, что все выплаты на детей можно поделить на региональные и федеральные. Региональные получают родители, которые живут в определенной местности нашей страны. При чем в каждом регионе выплаты отличаются по размеру, а могут и вовсе отсутствовать, а федеральные получают все мамы и папы.

Семья, в которой появился первый ребенок может получить выплату, если доход родителей меньше, чем два прожиточных минимума (за второй квартал минувшего года). Раньше выплаты производились из расчета полуторной величины. В каждом регионе уровень прожиточного минимума свой.

Раньше выплату получали около пятидесяти процентов семей, сейчас этот показатель увеличился: примерно восемьдесят процентов родителей получают ежемесячную выплату за рождение первенца. Она составляет 10 639 рублей. За рождение второго и последующих малышей сумма немного больше - 10 766 руб.

Для того, чтобы оформить это пособие на детей в 2020 году необходимо предоставить:

  • справку о доходах за прошлый год;
  • свидетельство о рождении или о усыновлении ребенка;
  • документ, подтверждающий прописку и гражданство;
  • соответствующее заявление;
  • паспорт.

Выплаты на ребенка 2020

В качестве доходов семьи учитываются зарплата и премии, алименты, стипендия, пенсия, всевозможные компенсации и денежные довольствия, если речь идет о военнослужащих.

Оформить выплату можно пока ребенку не исполнился один годик. Получать ее родители будут до исполнения малышу трех лет.

Еще родители могут претендовать на выплату на ребенка, которому не исполнилось семи лет. Она будет составлять половину от величины прожиточного минимума ребенка. В каждом регионе сумма своя, но в среднем она составляет примерно одиннадцать тысяч рублей. То есть около пяти тысяч в месяц можно будет получать ежемесячно.

Помимо этого пособия существуют так же:

  • Выплата за поставление на учет по беременности до двенадцати недель;
  • Декретные выплаты маме;
  • Выплата жене военнослужащего, которая ожидает ребенка;
  • Пособие при передаче малыша на воспитание в другую семью;

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"