Главная / Экономика

Сезон 2.0 Altcoin: почему биткоины переигрывают криптовалюты с нового года

Когда биткоин торговался на головокружительных высотах почти $20 000 в декабре 2017 года, это был пик предыдущего роста быков в криптовалютах. Это был классический пузырь в соответствии с работой американского финансового экономиста Хаймана Мински, и инвесторы, возможно, должны были ожидать его появления. Лишь в конце 2018 года биткоин, наконец, достиг дна чуть более $3000, хотя для многих «крипто-зима» продолжалась и большую часть 2019 года. В вопросе разбирался корреспондент ИА «Экспресс-Новости».

финансовый рынок

Несколько взлетов и падений спустя, рынок криптовалюты, похоже, вернулся. С начала года биткоин поднялся с чуть более $7000 до минимальных $10000. Немногие классы активов могут похвастаться ростом примерно на 40% за шесть недель, хотя энтузиасты хотели бы отметить, что биткоин является активом с лучшими показателями за последнее десятилетие, несмотря на то, что путь в этом направлении прерывается.

Биткоин, безусловно, не там, где вы бы заработали больше всего денег, если бы купили криптовалюту в начале января. Был еще больший рост цен от ведущих альткойнов, таких как эфириум (+ 119%), пульсация (+ 58%), наличные биткоины (+ 109%) и биткоины SV (+ 222%). Так что же объясняет их превосходную производительность?

Биткоин доминирование

Эти четыре альткойна являются крупнейшими криптовалютами на рынке после биткоинов, что составляет совокупную рыночную капитализацию в $51 миллиард (стоимость каждой монеты умножается на количество монет на рынке). Это все еще довольно мало, по сравнению с рыночной капитализацией биткоина в $178 миллиардов, но очевидно, что разрыв сокращается.

Поклонники криптовалюты сравнивают биткоины и альткойны с точки зрения доминирования биткоинов. Это относится к размеру рынка биткоинов по сравнению с остальными альткойнами, вместе взятыми. В первые недели 2020 года он немного снизился с 68% до 64%. В течение многих лет наблюдалась тенденция статистически значимой корреляции между характеристиками биткоинов и альткойнов: когда биткоин растет или падает в цене, большинство альткойнов, как правило, делают то же самое. Несмотря на эту корреляцию, альткойны, как правило, уступали биткоинам с тех пор, как предыдущий бычий рынок прекратился зимой 2017-18 г.г.. Доминирование биткоинов составляло только 39% в начале 2018 года, тогда как к июлю 2019 года оно возросло до 70% и оставалось в пределах этого диапазона в течение большей части оставшегося года.

Это говорит о том, что биткоин выступил в качестве безопасной гавани для многих инвесторов, которые все еще чувствуют головокружение от пузыря и популярности 2017 года, которая была вызвана взрывом первоначальных предложений монет или ICO от новых валют, выходящих на рынок. Те, кто вообще не выходил из криптовалют, вероятно, чувствовали необходимость консолидироваться вокруг активов, которым они доверяли. Биткоин был очевидным выбором в качестве самого долговременного и наиболее торгуемого актива в этом классе, а также криптовалюты для многих инвесторов – их первое падение на пути к покупке альткойнов.

монета

Другие авторы отмечают, что в течение 2019 года ценовая корреляция между биткоинами и альткойнами снизилась. Поскольку многие другие криптовалютные проекты не оправдали опрометчивых ожиданий года или двух раньше, инвесторы, возможно, обменяли их на биткоины в «бегстве к качеству» – что-то вроде традиционных инвесторов, переходящих на золото, когда фондовый рынок ныряет.

Полет в альткойны?

Наклон назад к альткойнам в первые недели 2020 года может стать началом очередного рывка, вызванного новой уверенностью или пониманием в космосе. Недавние благоприятные коммерческие события поддержали цены, такие как положительный прогресс JP Morgan в системе межбанковских платежей, которая работает в сети ethereum.

Рост количества альткойнов также может быть вызван увеличением количества монет, поступающих на рынок. По данным coinmarketcap, в настоящее время их число превышает 5000. При прочих равных условиях это должно уменьшить доминирование биткоинов – это может просочиться и сейчас, когда доверие в секторе в целом возросло.

Coinbase, крупнейшая биржа крипто-активов в США, также получила поддержку в масштабах всего сектора. Coinbase создает игру для институциональных инвесторов, расширяя свои возможности хранения цифровых монет от их имени за пределами США. Предложение Coinbase, известное как «депозитарные решения», только что получило два основных отраслевых знака от ведущей бухгалтерской фирмы Grant Thornton, поэтому может привлечь больше институциональных денег в этот сектор.

Дополнительные преимущества

Другим фактором могут быть ожидаемые инициативы ведущих игроков, такие как запуск ethereum 2.0, выход которого запланирован на июль 2020 года. Ожидается серьезное обновление второй по величине криптосети, которая лежит в основе многих криптовалют и предприятий в этом пространстве. Но один большой вопрос заключается в том, сможет ли биткоин снова превзойти альткойны благодаря так называемому «полуфабрикату», который ожидается в мае. Это примерно один раз в четыре года, когда вознаграждение майнерам биткоинов уменьшается вдвое, тем самым сокращая количество новых биткоинов, доступных для продажи на рынке.

деньги

Такие писатели, как Джемима Келли в Financial Times, убедительно доказывают, что это не повысит цену биткоинов, потому что количество монет в обращении все еще будет расти, а событие встроено в систему, поэтому его следует учитывать уже в цене. И все же на молодом рынке, который сравнительно слабо торгуется и не имеет единого глобального регулирования, позитивные настроения вокруг этого события могут оказать большее влияние на цену, чем на фундаментальные показатели.

Мы ранее утверждали в разговоре, что шансы Bitcoin замены мировой финансовой системы, вероятно, закончились, теперь, когда многие страны и транснациональные корпорации, такие как Facebook, планируют запустить свои собственные cryptocurrencies. Тем не менее, последний бычий рынок является еще одним доказательством того, что биткоин, вероятно, сохранится на периферии, вероятно, вместе со сливками альткойнов.

Сложно ответить на вопрос, смогут ли эти альткойны и дальше превзойти своего матричника-биткоина, но они демонстрируют обнадеживающие признаки жизни. И скептики, которые предсказывали их устойчивую кончину, говорили об этом слишком рано.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"