Главная / Экономика

Начислять пенсию теперь могут без участия человека: трудовые книжки стали цифровыми

Как выяснили «Экспресс-Новости», Пенсионный фонд России (ПФР) завершил оцифровывание трудовых книжек граждан РФ. В ПФР заявили, что работа закончена на сто процентов. А это означает, что человеку при оформлении пенсии теперь не обязательно ходить по инстанциям. Отныне Пенсионный фонд может это делать и без участия самого претендента на пенсию.

трудовые книжки станут электронными

Здесь, правда, стоит помнить, что законопроект о полном переходе на электронные трудовые книжки ещё только готовится к рассмотрению в Государственной думе Российской Федерации. Правда, вопрос уже стоит на одной из ближайших повесток дня нижней палаты российского парламента. Предположительно, документ народные избранники могут рассмотреть уже до конца июля этого года.

Что предлагает данный законопроект, который, кстати, инициировал Минтруд? Для начала трудовые книжки в электронном виде будут действовать в так называемом тестовом режиме в течение следующего 2020 года. Уже начиная с 1 января, работодатели будут обязаны передавать сведения о работнике в информационную систему ПФР.

пенсионный фонд

А вот с 2021 года предложенная норма станет обязательной. Хотя, по желанию граждан, одновременно можно будет сохранить и бумажный вариант. Он будет иметь не только параллельное хождение, но и по-прежнему являться официальным документом.

Что касается электронной трудовой книжки, то она даст возможность передавать сведения о приёме на работу, переводе на другую должность, увольнении и прочую информацию от работодателей в Пенсионный фонд России в режиме онлайн. Соответственно, граждане получат возможность видеть в любое время записи, которые производит их работодатель, а также при трудоустройстве направлять кадровикам свои данные в электронном виде, не утруждаясь распечаткой и заверением бумажных копий.

трудовая книжка

Выглядит всё это, конечно, привлекательно. Между тем, многие эксперты предлагают не спешить с полным отказом от обычных трудовых. Во-первых, большинство представителей малого бизнеса на самом деле пока ещё не готовы к работе по новым правилам. Во-вторых, необходимо будет разработать, протестировать и настроить систему защиты электронных данных. В этом смысле стоит прислушаться к мнению тех специалистов, которые предлагают сделать переход на цифровые трудовые книжки не обязательным, а добровольным.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!