Главная / Экономика

Стоимость установки "умных" счетчиков газа могут внести в платежки

Только-только по стране прокатилась волна установки в домах россиян умных счетчиков электричества, как уже готовы появиться системы интеллектуального учета потребления газа. «Экспресс-Новости» выясняли, что это за штука, и во что она обойдется владельцам домов.

счетчик

По предварительной информации, данная система будет включать в себя, в первую очередь, умный газовый счетчик (индивидуальный в квартире или, как альтернатива, общедомовой в подъезде), который будет автоматически передавать показания в газоснабжающую организацию. Также в систему войдут приборы для приема и обработки индивидуальной информации в абонентских службах поставщиков газа.

Специалисты считают, что умный счетчик газа способен сэкономить гражданам их денежки. Только вот сам он может обойтись не совсем дешево. Как людям, так и стране в целом. В Минэнерго уже просчитали потенциальные расходы на создание интеллектуальной системы учета голубого топлива. Это порядка 385 миллиардов рублей. Астрономическая сумма.

новые поправки к оплате за газ

Цена за один умный счетчик и простых людей заставит сморщить лоб. Предположительно, один счетчик будет стоит от 11-ти до 15-ти тысяч рублей. Может, по нашей жизни и не самые большие деньги. Но с учетом того, что обычный счетчик стоит максимум пять тысяч, а если поискать, можно найти и за две-три тысячи, «умный аппарат» дороже в несколько раз.

И про цену счетчика для рядового потребителя мы говорим не просто так. Суть в том, что расходы на монтаж власти планирую включить в тариф для населения. Соответственно, сумма за газ в платежке вырастет, как минимум, на период выплат за сам счетчик.

оплата за газ

Правда, в Минэнерго рассматривают и второй вариант финансирования проекта. Он подразумевает включение расходов в тариф на транспортировку газа. Но даже в этом случае для потребителей сумма платежей все равно станет больше. Просто поставщики повысят цены на газ, чтобы компенсировать потери от повышенных тарифов на транспортировку. Примерное повышение платы за газ для простых россиян при внедрении умных счетчиков специалисты оценивают в 5-10%.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!