Главная / Экономика

Минтруда предложило продлить "Программу материнского капитала" до конца 2024 года

Минтруда РФ внесло предложение о продлении программы материнского (семейного) капитала. Согласно нынешним нормативным актам, программа финиширует 31 декабря 2021 года. Министерство труда предлагает продлить ее еще на три года – до конца 2024 года.

маткапитал

"Экспресс-Новости" выяснили, что эксперты оценивают перспективы одобрения инициативы в российском правительстве как большие. Предположительно, за рассмотрение этого вопроса кабмин может взяться в третьем квартале этого года.

Кстати, то, что вопрос на контроле в Кремле, говорит и информация, поступившая из аппарата вице-премьера российского правительства Татьяны Голиковой. Оттуда сообщили, что выплаты семьям, в которых родится второй и следующий ребенок, сохранятся «с большой долей вероятности».

выплаты

Есть еще одна новость, которая обрадует россиян, планирующих обзавестись детьми. По прогнозам специалистов, сумма материнского капитала будет постоянно индексироваться в сторону увеличения. И дело здесь не только в инфляции или стремлении властей увеличить рождаемость. Есть еще один, скрытый фактор.

В девяностые годы прошлого столетия Россия угодила в самую настоящую «демографическую яму». И по этой причине количество потенциальных получателей материнского капитала сегодня заметно снижается – поскольку дети, рожденные в девяностые годы, в наше время сами становятся родителями.

дети

Именно поэтому в бюджете программы маткапитала могут появляться освободившиеся деньги, которые будут распределены между фактическими получателями. Правда, конкретные суммы будущих выплат специалисты назвать затрудняются. На сегодня размер материнского капитала в России составляет 453 062 рубля.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!