Главная / Экономика

В России зафиксирована январская «топливная оттепель»: цены на многих АЗС медленно, но растут

Во время новогодних праздников в России отмечена «топливная оттепель». Большинство крупных нефтяных компаний, имеющие свои сети автозаправок, стали отыгрывать 2% повышения НДС, с 18% до 20%. Правда, несмотря на достаточно заметный рост цен на топливо буквально в первые же дни нового года, эксперты не прогнозируют значительное изменение ценников на АЗС.

рост цен на АЗС России

Корреспондент информагентства «Экспресс-Новости» получил информацию от источника в Нефтяном клубе Санкт-Петербурга, что ожидаемое повышение цен на бензин и дизельное топливо, в связи с увеличением размера налога на добавленную стоимость, произошло на АЗС европейской части России и на Урале:

  • ЛУКОЙЛ и принадлежащая «Роснефти» компания «Башнефть», подняли цены на топливо в Башкирии на 0,65 – 0,8 рубля за литр;
  • в Ленобласти и Санкт-Петербурге разброс в увеличении стоимости бензина и дизельного топлива составил 20 копеек – цены выросли на 50 – 70 копеек за литр;
  • топливо для транспортных средств подорожало и в Татарстане, и в Воронежской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Волгоградской областях.

Примечательно, что в конце 2018 оптовая цена топлива снижалась, в соответствии с тенденциями на мировом рынке нефти. Стоимость Аи-92 на бирже СПбМТСБ за декабрь месяц снизилась на 13%, Аи-95 – на 17%. Снижение оптовой стоимости бензина соответствовало нефтяным котировкам, опустившимся в конце декабря ниже 50 $/баррель.

Правда, в ряде областей России розничные цены не подчиняются биржевым законам – на фоне общего падения стоимости нефти, в Новгородской и Калининградской областях бензин подорожал в декабре на 0,4% и 0,2% соответственно.

цена топлива для транспортных средств в России

В иных регионах страны горючее дешевело – самое заметное снижение цен было в Иркутске и Кызыле (на 1,2%). Статистические данные декабря свидетельствуют, что крупные нефтекомпании выполнили свое обещание держать розницу на уровне цен конца мая 2018 года, в соответствии с соглашением, заключенным с правительством.

По мнению экспертов, ничего удивительного не произошло, всех участников рынка предупреждали об ожидаемом повышении цен на топливо в связи с увеличением НДС с 18% до 20%. Скорее, это похоже на маркетинговые мероприятия по компенсации увеличения налога.

нефтяные компании быстро

По большому счету, в ближайшее время эксперты не видят предпосылок для заметного роста цен. Правда, подобные прогнозы в России, почему-то, не работают. Как всегда начнут вспоминать и рост акцизов, и неблагоприятные тенденции на рынке.

почему в России растут цены на топливо

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!