Главная / Экономика

Почему цены на продукты в Украине растут в течение 2018 года?

Тема о стоимости продуктов в Украине довольно неоднозначна. Внимание туристов цены особо не привлекают, разве что, проходя по супермаркету можно заметить схожесть ценовых категорий, а иногда украинские продукты еще и дешевле, чем на родине.

Но это только для туристов, у которых зарплаты значительно отличаются от украинских. А вот для жителей Украины подобные цены в супермаркетах действительно становятся неподъемными. Конечно, воспринимать цены в данном случае необходимо в совокупности с размером зарплат и стоимостью коммунальных услуг. А как известно, последний пункт все больнее бьет по кошелькам местных жителей.

цены на продукты и зарплаты в Украине

Для многих граждан Украины стало нормой покупать акционные товары, поскольку почти вся зарплата уходит на оплату ЖКХ. Также стоит уделить внимание и городам Украины, в которых цены может быть и схожи между собой, но вот зарплаты по сравнению с Киевом значительно ниже. Если для киевских жителей цены в магазинах столицы становятся недоступными, что тогда говорить о других городах?

Итак, давайте рассмотрим причины повышения цен на продукты питания в Украине.

Причины изменения цен на продукты в Украине в 2018 году

После отмены государственного надзора за розничными ценами в 2017 году, стоимость продуктов начала расти «не по дням, а по часам», и в этом пришлось убедиться местным жителям. Причем, рост цен вовсе не означает, что как-то изменились зарплаты. Если до этого уже стоял выбор между оплатой коммуналки и покупкой продуктов питания, то за последний год ситуация не изменилась.

Однако, видя происходящее, депутаты внесли в этом году предложение о восстановлении государственного надзора хотя бы над основными продуктами, которые являются социально значимой группой. Как правило, к этому перечню относятся: молочные продукты, крупы, мясо и хлебобулочные изделия.

Кроме того, в предложении о восстановлении контроля были установлены рамки, ограничивающие наценку на товар от 5% до 15%. Размер наценки будет зависеть от результатов работы Кабмина и от вида товаров. Также депутаты отметили, что необходимо установить в рамках закона контроль за выполнением предписанных норм. А вот как именно осуществить задуманное, они не стали уточнять, оставив работу над основными вопросами правительству.

Корреспондент ИА «Экспресс-Новости» подчеркнул важный нюанс: подорожание было не прихотью продавцов, а скорее необходимостью, ведь их расходы на реализацию товара также значительно возросли. Следовательно, наценка была естественным способом восполнить затраты, и снизить ее будет не так просто.

рост цен на продукты в Украине в 2018 году

Цены на продукты в октябре 2018 года

Еще одной логичной причиной подорожания стали погодные условия, которые значительно повредили урожай за 2018 год. И для многих уже не новость, что снижение урожая автоматически приводит к росту цен.

Что влияет на стоимость основных продуктов питания?

  • Хлебобулочные изделия

Учитывая июньскую засуху, вслед за которой пришел июльский сезон дождей, очевидно, что объем урожая значительно снизился, и одновременно с этим ухудшилось качество зерна. Подобный дефицит спровоцирует в ближайшее время подорожание хлеба и хлебобулочных изделий на 5-10%. И поскольку Украина не единственная страна, которая пострадала от погодных катаклизмов, дефицит начнется во всех странах, что неминуемо повлияет на экономику. На этом фоне стоимость хлеба в Украине не будет особенно отличаться.

  • Яйца и молочные продукты

Производство молока также в этом году снизилось, что обязательно отразится на цене. По данным экспертов, стоимость молочных продуктов до конца года вырастет еще примерно на 8%. Стоит отметить, что производство молока за первое полугодие снизилось на 2%, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. А вот производство яиц, наоборот, увеличилось почти на 3%, однако стоимость этого товара взлетела за год почти на 60%.

  • Мясные продукты

По прогнозам экспертов, до конца года все виды мяса будут плавно дорожать примерно на 1,5% в месяц. Зато в следующем году лимит по повышению цен должен быть уже исчерпан, и подорожание будет касаться только определенных видов мясных продуктов. Сам рост цен, как и в предыдущих категориях, обусловлен снижением объемов производства.

  • Овощи

А вот овощи на протяжении осени могут стать подешевле, особенно так называемый «борщевой набор». Дело в том, что погода повлияла не только на зерновые, но и на овощи. Но, если объемы выращиваемой продукции не пострадали, то качество таких овощей сильно хромает. Этим фактом и объясняется снижение цен. Ведь теперь продавцам необходимо будет в кратчайшие сроки реализовать такой товар. Разумеется, производители постараются отобрать наилучший товар для хранения и последующей продажи по более выгодным ценам.

  • Яблоки и груши

Благодаря хорошему урожаю 2018 года, яблоки и груши никак нельзя назвать дефицитом. Наоборот, несмотря на экспорт, внутренний рынок будет снижать цену на эти продукты, чтобы реализовать максимальное количество товара. На данный момент цены на яблоки и груши уже снизились почти на 15%, по сравнению с предыдущим годом.

  • Бакалея

В данной секции изменение цен неоднозначно. Например, на сахар и гречку прогнозируется значительное снижение стоимости, но все остальные продукты продолжат расти в цене. Ситуация с сахаром вполне понятна, учитывая хороший урожай. А вот гречка стала падать в цене из-за снижения спроса. Поскольку данный фактор является временным, то эксперты предполагают, что стоимость данной крупы в скором времени снова начнет расти. Цены остальных товаров могут со временем прекратить свой рост, учитывая, что на протяжении предыдущего года цены поднимались необоснованно и независимо от мировых показателей.

изменение цен на основные продукты в Украине в 2018 году

Стоит также отметить, подорожание продуктов питания стало способом профинансировать обновление оборудования. В 2017 году эксперты обратили внимание на то, что в Украине существует проблема с устаревшим оборудованием, которое используется на производстве, и его необходимо заменить. Следовательно, на данный момент увеличения зарплат или снижения цен жителям Украины ожидать не приходится, ведь все средства уже заочно распределены.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!