Главная / Экономика

В каких случаях перевод с карты на карту облагается налогом в 2018 году?

Татьяна Болдырева
18 октября 2018
1187

За последние годы граждане настолько привыкли использовать безналичный расчет, что перевести другу пару тысяч рублей, или оплатить коммуналку с помощью банковской карты, стало естественным процессом.

перевод с карты на карту

Однако с 1 июля 2018 года приходится быть куда более внимательными при использовании банковских карт. Все дело в новом налоге на переводы с карты на карту, с помощью него ФНС пытается возместить НДФЛ, который не оплачивают получатели «конвертных» зарплат. После вступления закона в силу, многие были возмущены, ошибочно полагая, что теперь все переводы будут облагаться 13%-м налогом и контролироваться. Вот только не учитывается один нюанс – банки всегда отслеживали переводы на карты физических лиц, а потому новый закон не изменил их работу.

Однако заинтересованность вызывают только регулярные и, можно сказать, фиксированные платежи, поступающие на карту, либо операции с крупными суммами денег, например от 100 000 рублей и более. Сотрудники Сбербанка рассказали корреспонденту ИА «Экспресс-Новости», что даже если теневой доход и присутствует, ФНС не имеет права просто потребовать информацию о банковских счетах. Запрос должен быть мотивирован, в данном случае налоговая служба должна доказать вашу виновность.

денежный перевод на карту Сбербанка

Ключевым пониманием здесь является именно слово «доказать» вину. Иначе говоря, сотрудники ФНС должны найти повод для получения информации. В то же время, граждане не обязаны оправдываться, чтобы финансовая информация о них не поступала в налоговую службу. Даже если банк заподозрит теневой доход, то скорее будет заблокирована карта, чем наложены штрафы и пени со стороны ФНС. К тому же, если гражданин может документально подтвердить обоснованность и легальность полученной суммы, то лишних вопросов по налогам не будет.

Соответственно, если подтверждения нет, а ФНС доказывает свою правоту, то налагается штраф в размере 20% от неоплаченной суммы. Хотя такой штраф нельзя назвать нововведением 2018 года, он был и раньше, просто не распространялся на банковские карты. Интересный момент - в налоговом кодексе, а именно, в статье 208, имеется полный перечень возможных доходов, и переводы с карты на карту к налогам 2018 года не относятся.

Поэтому единственное, чем могут оперировать сотрудники ФНС, это статья 86, согласно которой, налоговая служба имеет право запрашивать информацию о счетах физических лиц, но не более того. Как уже говорилось выше, налогооблагаемой становится только подозрительная сумма. И к этой категории точно не относится перевод алиментов, подарков, а также стипендий, различных пособий и благотворительных взносов.

оплата налога за перевод с карты на карту

Также можно спокойно переводить долги, они не входят в категорию налогооблагаемых объектов. А уж если переводы осуществляются между близкими родственниками, то сумма вообще не имеет значения.

Логично, что доходами никак не могут являться и переводы, не связанные с получением прибыли. Например, если несколько человек переводят определенную сумму, чтобы купить подарок на чей-то юбилей, то едва ли такую денежную операцию можно назвать доходом. Единственное, что стоит учитывать при подобных переводах, это целенаправленность. Теперь для того, чтобы не вызывать лишних подозрений, лучше сразу указывать цель перевода.

#Налог на перевод денег #Денежные переводы #Перевод на карту #Банковские карты #Сбербанк #Ндфл 2018 #Налоги 2018 #Россия #Фнс 2018 #Налоговая служба

0

Присоединяйтесь к нам в Яндекс Дзен, ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Youtube, Instagram, Twitter и Google+. Будьте в курсе последних новостей!

Смотрите также:

Это интересно

Последние новости из раздела "Экономика"

Выбор редакции