Главная / Экономика

Как разобраться с налогом на дарение квартиры в 2018 году? Дарственная родственнику - кто платит НДФЛ?

Оформление дарственной на квартиру или другую недвижимость является достаточно популярной формой сделки среди родственников. Также бывают случаи дарения недвижимости и не членам семьи. В обоих вариантах возникает вопрос о налогообложении такого подарка. Так как подарок является косвенным доходом, то с этого дохода взимается налог в федеральный бюджет. Некоторые ошибочно считают, что при заключении договора дарения, а не купли-продажи, налог можно избежать. Но это не так.

В этой статье будут рассмотрены случаи, когда подаренное имущество подлежит налогообложению, а когда - нет.

Дарение недвижимости в 2018 году

Заключение договора на дарение является безвозмездной сделкой, при которой даритель передает свое имущество безвозмездно. В налоговом законодательстве получение недвижимости по договору дарения является косвенным доходом. Следовательно, подарок подлежит налогообложению.

дарение квартиры родственнику 2018

Сумма, уплаченная с подаренного имущества, перечисляется в федеральный бюджет, а потому ФНС внимательно контролирует подобные договоры. Такая законодательная мера установлена в Налоговом кодексе с 2006 года, когда был отменен налог на дарение и получение наследства. Вместо него установили 13%-й налог на доходы.

Избежать уплаты налога можно только в том случае, если процедура дарения проводится между близкими родственниками, или одариваемым лицом является сотрудник консульства, а также его семья. Пункт о сотрудниках консульства был включен в законодательство в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях.

Однако платить придется не только гражданину, получившему дар, но и дарителю. В данном случае даритель обязан оплачивать нотариальное оформление договора и госпошлину для регистрации в Росреестре нового собственника.

Особенности сделки дарения в 2018 году

При заключении сделки дарения, как правило, самыми спорными становятся вопросы о налогообложении и степени родства. Ведь в законодательстве указано, что только близкие родственники освобождаются от уплаты НДФЛ.

А вот какая степень родства считается близкой и освобождает от налога, рассказано в законодательстве. Хотя Семейный кодекс Российской Федерации и не связан с Налоговым кодексом, в нем дано определение степени родства. И установленная градация позволяет разрешить большую часть вопросов, возникающих при дарении квартиры родственнику.

Однако, родство не является единственным критерием, вызывающим спорные ситуации при оформлении сделок. Всегда необходимо учитывать дополнительные факторы, влияющие на установление соответствующих обязательств. Главными особенностями, которые отличают договор дарения от любых других сделок с недвижимостью, являются следующие характеристики:

  • Имущество дарителя в результате сделки уменьшается, а одаряемого, наоборот, увеличивается.
  • Сделка действует в одностороннем порядке, иными словами, прибыль получает только получатель подарка. Даритель действует на безвозмездной основе.
  • Договор заключается только на добровольной основе с обеих сторон.
  • Переданный в дар объект имущества не может быть изъят, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

При заключении сделки необходимо оформить соглашение о дарении квартиры, зарегистрировать договор и передать новому владельцу подаренное имущество. Следует учитывать, что при дарении должны быть предоставлены не только документы, подтверждающие личные данные обеих сторон и описывающие передаваемую в дар квартиру, но и сведения, подтверждающие право собственности на объект сделки.

Также необходимо убедиться, что на квартиру не наложено никаких обременений или других ограничений, не позволяющих заключить договор дарения.

Стороны сделки дарения квартиры

Согласно законодательству, даритель имеет право самостоятельно выбирать человека, которому будет передано в дар имущество. При этом дарителем может быть далеко не каждый гражданин. Так, недееспособные или несовершеннолетние граждане не имеют права быть дарителями, но могут получать в дар имущество. К списку ограничений относятся госслужащие и сотрудники социальной сферы, а также граждане, у которых имущество не зарегистрировано в собственности.

Юристы рассказали корреспонденту информационного агентства «Экспресс-Новости», что сделка может быть признана недействительной даже в случае, если даритель не относится к вышеуказанному списку ограничений. Например, если по каким-либо причинам даритель оказался под воздействием алкоголя, наркотических веществ или медикаментов, то договор признается недействительным. Также оспорить договор можно доказав, что на момент оформления дарственной состояние дарителя было психически неустойчивым.

Кроме того, договор дарения не может быть осуществлен между юридическими лицами, но при этом юридическое лицо может оформить дарственную на физическое лицо. Недопустима сделка, если даритель зависит от одаряемого. Например, пациент не может подарить имущество врачу. Медики вообще не имеют права принимать дарственную от своих пациентов. По такому же принципу не допускается заключение сделки с работниками образовательных учреждений.

Налог на дарение в 2018 году

При заключении договора необходимо подготовиться к обязательной уплате сбора. Но, для начала, стоит определить тех участников сделки, которые освобождены от НДФЛ.

налог на дарение квартиры родственнику в 2018 году

В первую очередь, это сам даритель, поскольку с его стороны никакой выгоды не наблюдается. Единственное, что дарителю придется оплатить, это переоформление прав собственности. Также от НДФЛ освобождаются близкие родственники, в пользу которых подписывается дарственная. К данной категории относятся люди, степень родства которых градирована в семейном кодексе. Иначе говоря, от налога освобождены супруги и все родственники первой линии, включая усыновленных детей.

А вот следующие степени родства, например двоюродные братья и сестры, тети, дяди и племянники уже обязаны платить налог. Поскольку данная степень родства в законодательстве считается недостаточно близкой. Следующими, кто обязан платить НДФЛ, являются физические лица, получившие дар от юридических лиц или организаций, а также иных лиц, не являющихся близкими родственниками. Если физическое лицо получает в дар машину, квартиру или иное ценное имущество, то после заключения сделки подается декларация о доходах, в которой будет указан приобретенный объект и его стоимость.

После заполнения всей необходимой документации, гражданин должен будет выплатить 13%-й сбор от стоимости подаренного имущества. При оплате налога обязательным условием является соблюдение сроков. В данном случае необходимо подать декларацию не позднее 30 апреля следующего года, после подписания договора. Даже если договор был подписан в декабре 2018 года, то декларация подается не позднее 30 апреля 2019 года. Обратите внимание, что полученное в дар имущество не является совместно нажитой собственностью супругов, независимо от того, что договор дарения был подписан с одним из супругов до расторжения брака.

Следующий пункт: подаренное имущество не может быть передано по наследству со стороны дарителя, поскольку все права полностью переданы одаряемому. При этом само заключение договора не допускает дополнительных условий. К примеру, даритель не может написать договор с условиями о пожизненном обеспечении или с временными ограничениями.

Налог на дарение квартиры родственнику в 2018 году

Дарение можно оформить в виде обещания, пожертвования или передачи имущества в дар. Согласно статье 217 НК РФ, оформление дарственной не будет облагаться налогом, если сделка проходит внутри семьи. В указанной статье подчеркнуто, что ценное имущество в виде квартиры, дома или машины передается без налога между супругами, а также между родителями и детьми. Близкими родственниками также считаются: внуки, дедушки и бабушки, сестры с братьями (причем необязательно полнокровные). Кстати, к близким родственникам относятся и усыновленные дети, ведь по документам они имеют такие же права, как и родные.

Если сделка проходит между вышеперечисленными родственниками, то нет никакой необходимости в оплате налогов, за исключением случаев, когда одаряемый решает продать имущество до истечения трехлетнего срока владения. При такой продаже ему придется выплатить 13% от стоимости квартиры. А вот для племянников или племянниц дарственная будет облагаться налогом, причем, если одариваемый является резидентом России, налог будет составлять 13% от стоимости. Но, если получатель подарка нерезидент, то платеж вырастает до 30%.

Для тех граждан, которые больше полугода проживают за пределами территории России, применяется налоговая ставка нерезидентов, то есть 30%. При этом стоит учитывать, что нерезидент, получивший в России вид на жительство и постоянно проживающий на территории страны, может подать декларацию со ставкой 13% (если регулярно платит налог с зарплаты).

Как подарить долю в квартире?

Если квартира находится в долевой собственности, то владелец одной из долей имеет право подарить свою часть квартиры, как родственникам, так и посторонним людям. В данном случае налоговая система действует таким же образом, как и при дарении квартиры.

договор дарения доли в квартире

Однако на эту сделку никакие налоговые льготы не распространяются. Единственная субсидия, которая возможна при получении квартиры или доли в дар, это налоговый вычет. Но, так как он относится к имуществу, которое стоит больше 1 млн. рублей, то к доле квартиры этот вычет редко применяется.

Для оформления дарственной на долю квартиры владельцу нет необходимости предупреждать других собственников о проводимой сделке, ведь дохода для дарителя не будет. Но, письменное разрешение все-таки придется получать в том случае, если квартира является совместно нажитым имуществом и позднее была разделена брачным договором, или правом долевой собственности. В этом случае даритель обязан получить соглашение, заверенное у нотариуса, в котором супруг не возражает против написания дарственной на долю имущества.

В некоторых случаях, перед сделкой лучше подстраховаться и получить письменное согласие от остальных собственников, чтобы исключить возможность судебного оспаривания проведенной сделки. При дарении необходимо будет составить договор с четким указанием доли и описанием самой квартиры. В том случае, если дарителем становится несовершеннолетний гражданин от 14 до 18 лет, такой договор должен быть согласован с органами опеки или с законным представителем ребенка. Вся остальная процедура оформления сделки совпадает с дарением квартиры.

Оформление и выплата налога на дарение квартиры

Сразу уточним, данный налог обязаны оплачивать все лица, включая льготников. Кроме того, граждане, получившие имущество в дар, не могут воспользоваться налоговыми вычетами, а процентная ставка будет зависеть от гражданства и места проживания. Определяется цена квартиры по рыночным предложениям, иначе говоря, опираясь на кадастровую стоимость.

Правда, здесь есть один нюанс - в Налоговом кодексе нет прямого указания о том, какие именно документы используются для определения стоимости имущества. Следовательно, кроме кадастровой стоимости, может использоваться еще и инвентаризационная. Вот только для того, чтобы настоять на инвентаризационной стоимости, довольно часто приходится спорить с налоговыми службами, доходя до судебных разбирательств.

После юридического оформления дарственной, когда в Росреестре внесены данные нового собственника, одариваемый должен предоставить декларацию в ФНС не позднее 30 апреля от следующего за сделкой года. Чтобы предоставить декларацию, необходимо заранее посчитать сумму НДФЛ с учетом всех нюансов. В ФНС необходимо обращаться с заполненной декларацией, а также с дополнительным пакетом документов, в котором будет дарственная на квартиру, справка из БТИ, технические документы и паспорт гражданина.

После того, как новый владелец представит все документы вместе с декларацией, налоговая служба присылает соответствующую квитанцию, которую необходимо будет оплатить в указанные сроки. Если декларация не подана, то гражданину придется платить за неисполнение обязательств. Ответственность за неисполнение налоговых обязательств:

  1. Если гражданин подал декларацию, но с опозданием, то его могут оштрафовать на 5% от суммы налога. Штраф будет начисляться за каждый месяц просрочки, но при этом не превысит 30%.
  2. Если гражданин не только не подал декларацию, но и не оплатил налог, тогда для него начинает действовать санкция в размере 20% от НДФЛ за подаренное имущество.
  3. Кроме вышеперечисленных штрафов и санкций, лицу, избегающему уплаты налога, будут начисляться пени за просрочку.
  4. А вот для тех граждан, которые вовремя подали декларацию, но не смогли своевременно оплатить сбор, штрафы не применяются, но учитываются пени в виде 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.

Заключение договора дарения - довольно ответственный шаг. Ведь при оформлении документов нельзя будет вносить какие-либо поправки или дополнения. Даритель не сможет обязать одариваемого какими-либо условиями, а также не сможет изменить в дальнейшем свое решение и изъять подарок.

заключение договора дарения в 2018 году

Кроме дарителя, свою долю ответственности получает и новый собственник, поскольку вместе с полученным имуществом, появляются и обязательства, в том числе финансовые. Одним из таких обязательств становится налог на полученный доход.

В данном случае доход считается косвенным, и налог на него будет перечисляться не в региональный, а в федеральный бюджет. Следовательно, контролируются такие сделки крайне внимательно, поэтому не стоит рисковать и игнорировать налоговые декларации и взносы.

Когда обе стороны приходят к соглашению о подписании дарственной, им лучше заранее подготовиться к финансовым расходам, связанным с переоформлением. Наилучшим вариантом на сегодняшний день является договор между близкими родственниками, поскольку он не облагается налогом.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!