Главная / Культура

МХАТ им. Горького: встречаемся на Красной площади!

Александр Алексеенко - 04.06.20 (обновлено 04.06.20)

7 и 8 июня МХАТ им. Горького принимает участие в книжном фестивале «Красная площадь». Театр подготовил специальные программы для Большой сцены, в которых примут участие руководители и актеры театра, а также приглашенные артисты.

Фото: МХАТ им. М. Горького

- Я очень рад, что в этом году фестиваль «Красная площадь» состоится, не смотря ни на что. Пожалуй, это один из тех случаев, когда коронакризис спровоцировал интересное решение – фестиваль будет проходить одновременно и в традиционном офлайн формате, и онлайн, - рассказал художественный руководитель МХАТ им. Горького Эдуард Бояков. - Для МХАТ фестиваль этого года актуален, как никогда. Во-первых, мы соскучились по зрителю. Во-вторых, нам интересно увидеть друзей – писателей, драматургов, артистов. В-третьих, мы готовимся к открытию книжного магазина в нашем театре – с широким ассортиментом для современных думающих людей, авторскими полками с рекомендациями от выдающихся российских деятелей культуры, бизнесменов и политиков, а также собственной событийной программой, - поделился худрук.

7 июня в 17:00 на встрече с посетителями фестиваля Захар Прилепин представит свою новую книгу «Имя рек. 40 причин поспорить о главном» - «итоги моих болезненных размышлений о нашем с вами Отечестве». Писатель расскажет, как задумывались и писались эти книги и прочтет отрывки из них.

8 июня в 19:00 на Большой сцене смотрите «Бог сохраняет все. Особенно – слова» - специальную программу телеканала «МХАТ ГОВОРИТ!» в честь 80-летия со дня рождения Иосифа Бродского.

- Пережив сложный период самоизоляции, мы научились новому сетевому языку. Но у меня нет сомнений в том, что живой язык окажется сильнее – ничто не заменит настоящего общения с писателем или поэтом, ощущения эмоциональной общности зрительного зала. Онлайн лишь расширяет горизонты и дает возможность прикоснуться к современной русской литературе огромному количеству людей, - поделился худрук МХАТ Эдуард Бояков.

Фото: МХАТ им. М. Горького

На фестивале МХАТ им. Горького представит литературно-музыкальную композицию, где лучшие фрагменты 12-часового эфира переплетены с живыми выступлениями. Помимо стихов Бродского зрителей ждут видео мемуары друзей поэта – Евгения Рейна, Соломона Волкова, Эдуарда Безносова, Юрия Кублановского. На сцене выступят актеры театра и кино Алиса Гребенщикова, Николай Коротаев, Мария Янушевская, народный артист России Валентин Клементьев, а также художественный руководитель МХАТ им. Горького Эдуард Бояков.

Фестиваль «Красная площадь» проходит в самом центре столицы в шестой раз. Это первое подобное офлайн мероприятие в Москве после смягчения режима самоизоляции, и организаторы серьезно подошли к обеспечению безопасности посетителей. В связи с временными карантинными ограничениями число участников будет сокращено, а проход на Красную площадь будет осуществляться по предварительной регистрации на сайте www.mos.ru.

ПРОГРАММА МХАТ им. Горького на фестивале «Красная Площадь» (7 и 8 июня)

7 июня (17:00-17:45)

Захар Прилепин

Зам. художественного руководителя МХАТ имени М. Горького

Писатель Захар Прилепин в представлениях не нуждается. И все же: известный литератор, филолог, публицист, обладатель престижных премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Ясная Поляна», заместитель художественного руководителя МХАТ им. Горького по литературной части. Видный общественный деятель – член центрального штаба Общероссийского народного фронта, председатель партии «За правду», Захар входит в десятку признанных моральных авторитетов России (рейтинг Сolta.Ru, 2017).

Фото: МХАТ им. М. Горького

На встрече с посетителями книжной ярмарки «Красная Площадь» Захар Прилепин представит свою новую книгу «Имя рек. 40 причин поспорить о главном».

- Перед вами – итоги моих болезненных размышлений о нашем с вами Отечестве», - говорит Захар Прилепин о книге. – Чтоб понять, кто мы и зачем, нужно было заново пересобрать все представления, и я бережно, с тщанием ребёнка, пересобрал.

На встрече писатель расскажет о том, как задумывалась и писалась эта книга и о любимых авторах, что стоят в его книжном шкафу на расстоянии вытянутой руки. И, разумеется, ждет «беспощадных вопросов» от читателей.

8 июня (19:00-19:45)

«Бог сохраняет все. Особенно – слова»

МХАТ имени М. Горького

«Бог сохраняет все. Особенно – слова» - специальная программа телеканала «МХАТ ГОВОРИТ!» в честь 80-летия со дня рождения Иосифа Бродского. Для фестиваля «Красная Площадь» МХАТ им. Горького представит литературно-музыкальную композицию, где лучшие фрагменты 12-часового эфира переплетены с живыми выступлениями. На экране: Бродский-онлайн, в исполнении актеров-мхатовцев и приглашенных звезд, и Бродский-оффлайн – в исполнении Алисы Гребенщиковой и Марии Янушевской; уникальные видео мемуары друзей поэта – Евгения Рейна, Соломона Волкова, Эдуарда Безносова, Юрия Кублановского. На сцене актеры МХАТ им. М. Горького народный артист России Валентин Клементьев и Николай Коротаев разыграют в виртуально-реальном формате фрагмент из знаменитой книги Соломона Волкова «Диалоги с Иосифом Бродским». Откроет программу лекция-манифест художественного руководителя МХАТ им. М. Горького Эдуарда Боякова о Бродском, языке, искусстве и театре, обращенная к знаменитой Нобелевской речи поэта. Зрителей ждет живой, открытый и острый разговор о современной культуре, русском языке, поэзии и театре.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Культура"