Главная / Культура

Кокошники снова в тренде: в Петербурге прошёл необычный флешмоб

Более тысячи русских красавиц в кокошниках собрались сегодня в СКК Санкт-Петербурга. Как стало известно корреспонденту ИА "Экспресс-Новости" от коллег, которым посчастливилось побывать на мероприятии, флешмоб будет вписан в Книгу рекордов Гиннеса, как единственный масштабный фестиваль подобного рода. Событие было приурочено к всероссийскому конкурсу парикмахеров и дизайнеров "Невские берега".

флешмоб кокошников

Организаторы отметили, что кокошник, как элемент русского народного девичьего наряда, всегда привлекал к себе внимание. Даже после того, как стал неактуален и ушёл в небытие, он оставался одним из самых необычных головных уборов. После чемпионата по футболу-2018, прошедшего этим летом в Москве и довольно сильной игры нашей сборной, кокошник вместе с "усами надежды" стал настоящим трендом.

кокошник мундиаль 2018

Не исключено, что вскоре в российских городах девушки вновь будут носить этот аксессуар, только в его современном дизайнерском исполнении. На конкурсе можно было увидеть немало достойных экземпляров: из тафты, шёлка, бархата, украшенные бусинами, пайетками, дорогой тесьмой и кружевом. Одни модельеры постарались достоверно воплотить исторический вид кокошников, которые носили в 17-18 веке. Другие же представили на суд зрителей монохромный офисный вариант. Были и чудесные свадебные головные уборы, которые неплохо бы взять на заметку современным невестам.

флешмоб в кокошниках

Интересно, что на флешмобе в кокошники нарядились абсолютно все. Не только модели, но и сами организаторы, дизайнеры, зрители объединились в едином порыве дать кокошнику новую, яркую жизнь. Глядя на всё это великолепие, так и хотелось процитировать слова Пушкина: "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!"

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!