Главная / В мире

Японцы построили первый в истории космический лифт

Японским ученым удалось соорудить первый в мире космический лифт. Сооружение уже через несколько дней доставят на орбиту при помощи ракеты-носителя, после чего начнется его тестирование.

Впервые о строительстве космического лифта японцы заявили еще в 2014-м году. Одна из местных корпораций пообещала построить настоящий лифт в космос к 2050-му году, который сможет доставлять на орбиту различные грузы. Первый прототип этого устройства был создан уже сейчас и готовится к тестированию. Японские специалисты отмечают, что лифт будет преставлять собой в первую очередь длинный прочный трос, тянущийся с поверхности Земли до станции, находящейся на орбите. По этому тросу как раз и можно будет перемещать грузовые подъемники.

космический лифт фото

Первый вариант космического лифта выполнен в виде миниатюрного ящика с мотором и 10-метрового кабеля. Тестировать конструкцию будут только после отправки его на орбиту. Там трос соединят между двумя спутниками и попробуют переместить по нему ящик. К нему прикрепят видеокамеры, чтобы проследить его путь и убедиться в работоспособности устройства. Стоит понимать, что это всего лишь миниатюрный вариант будущего сооружения, созданного, как планируют японцы, при помощи нанотрубок, которые превратятся в трос длиной около 96 тысяч километров. Японские ученые уверены, что по такому тросу можно будет поднимать на орбиту тяжелейшие грузы. А еще позже планируется отправлять при помощи космического лифта на орбиту туристов.

Такая технология позволит серьезно сэкономить на транспортировке грузов с Земли до орбиты. Предполагается, что одна доставка будет обходиться всего в 200 долларов. Более того, ученые утверждают, что подобный лифт кроме своей основной функции поможет бороться с космическим мусором, играя роль тормоза, сводящего мусор с орбиты.

японские ученые

Кстати, впервые идею о создании лифта в космос предложил еще в конце 19-го века великий российский ученый Константин Циолковский. О похожем устройстве писал британский фантаст Артур Кларк в одном из своих произведений. Но до наших времен создание космического лифта было невозможным и находилось на стадии концептуального проекта. Сейчас японские ученые уверяют, что современные технологии позволят воплотить идею в жизнь, как это было недавно сделано представителями NASA, заявившими о готовности выстрелить по Земле лазером, о чем также писали корреспонденты «Экспресс-Новости».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!