Главная / В мире

Самая высокая смертность от алкоголя – в Китае

Известное научно-медицинское издание «The Lancet» опубликовало «печальный» рейтинг смертности из-за алкоголизма. Лидирует в нем Китай, где за 2016-й год было зафиксировано 709 тысяч летальных исходов, вызванных хроническим употреблением алкоголя.

Корреспонденты информационного агентства «Экспресс-Новости» выяснили, что за указанный период в Китае было зарегистрировано:

  • 650 тысяч умерших от неумеренного употребления алкоголя мужчин;
  • 59 тысяч умерших по этой же причине женщин.

Китай

По мнению экспертов, более чем 10 кратное преобладание мужской смертности над женской обусловлено тем, что в КНР мужчины «пьют» явно больше. Видимо, на мужчин не распространяются национальные традиции, ограничивающие употребление спиртного.

Примечательно, что в день открытия мундиаля пекинская полиция задержала более двух тысяч человек, которые уселись за руль в состоянии «подшофе». В ночь с 14.06.2018 на 15.06.2018 (время Пекина) китайской полицией были остановлены:

  • 1971 водитель в состоянии легкого алкогольного опьянения;
  • 234 «действительно пьяных» водителя;
  • даже 8 человек в состоянии наркотического опьянения.

мундиаль

Мировой рейтинг пьянства

На втором месте в «хмельном» рейтинге находится Индия. В 2016-м году здесь было зарегистрировано 290 тысяч летальных исходов от злоупотребления алкоголем среди мужчин и 42 тысячи смертей пациентов с диагнозом «женский алкоголизм».

Замыкает «печальную тройку лидеров» Россия – здесь «жертвами зеленого змия» стали 180 тысяч мужчин и 43 000 представительниц слабого пола. В пятерке стран, где высокий уровень смертности из-за «предпочтения отдыха» с алкоголем – США. В Америке «жертвами алкоголя» стали 71 тысяча мужчин и 19 000 женщин.

алкоголь

Названы и основные причины летального исхода, наступающего в результате чрезмерного употребления «спиртосодержащих жидкостей»:

  • кровоизлияние в мозг;
  • проблемы с сердцем - ишемический инсульт;
  • гипертоническая болезнь;
  • эпилепсия.

Проблема чрезмерного употребления алкоголя по-прежнему является одной из наиболее актуальных. И она касается не только вышеперечисленных стран. Мировая статистика свидетельствует, что «имеющиеся в крови градусы» являются одной из основных причин несчастных случаев, приводящих к инвалидности, либо смерти.

после алкоголя

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!