Главная / В мире

Украина наращивает экспорт табачной продукции в Евросоюз, правда, контрабандный

Украина стремительно наращивает объемы экспорта в Евросоюз, правда, чиновников из Брюсселя это не радует. Ввозимая в ЕС продукция – табачные изделия. Форма же перемещения груза через границу исключает необходимость проводить таможенное оформление подакцизных товаров. Проще говоря, доставленные без таможенного оформления сигареты с Украины заняли уже не менее 11% всего рынка контрабандного табака в Европе. А это минимум миллиард евро недополученных бюджетом Евросоюза средств.

Украина

Корреспонденты информационного агентства «Экспресс-Новости» выяснили, что даже помощь Брюсселя в виде специальных консультаций «Delegation of the European Union to Ukraine» не позволила изменить ситуацию на табачном рынке. Объективные экономические процессы принуждают украинских производителей искать выход из положения:

  • растут налоги, а низкая покупательская способность не позволяет полностью «включить» их в цену;
  • производители табачной продукции «играют на понижении», а существующие условия ассоциации Украины с ЕС провоцируют контрабандные поставки табака в Европу.

По большому счету, контрабанда, как явление, всегда была, есть и будет. Пока существуют границы, разница в цене на один и тот же товар, до тех пор и будут «лихие ребята» переправлять на «ту сторону» грузы, уклоняясь от необходимости оплачивать таможенную пошлину. А тем более, если дело касается табачной продукции. Одним из наиболее популярных видео на YouTube-канале, является ролик, демонстрирующий «переброс» сигарет через заграждения на границе Испании и принадлежащего Великобритании Гибралтара.

контрабанда

Сигареты из Украины отправляются в Европу автокараванами

новости Украины

Беспокойство чиновников из Евросоюза вызывают именно масштабы «табачной контрабанды» с Украины. По имеющимся данным, налажены масштабные автомобильные грузоперевозки подакцизной продукции. Естественно, что и таможенники с обеих сторон границы «в курсе и в доле». Получают «на лапу» и украинские железнодорожные операторы – производители сигарет оплачивают им перевозку «левых партий» табачной продукции.

Дело дошло до того, что иностранные инвесторы, открывающие производство в приграничной зоне Украины, жалуются на невозможность набрать штат сотрудников. Жители приграничных сел отказываются от достаточно выгодных предложений, поскольку контрабанда табачной продукции в Евросоюз приносит им гораздо больше денег.

смотреть Украина

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!