Главная / В мире

Власти Венесуэлы привязали национальную валюту боливар к криптовалюте «петро»

Венесуэла, южно-американская страна, охвачена кризисом. И, чтобы хоть как-то остаться на плаву, власти страны, во главе с президентом Николасом Мадуро, приняли решение о проведении деноминации. На этот раз национальная валюта боливар, которая, кстати, получила статус суверенной валюты, лишилась целых 5 нулей. Но не это обстоятельство привлекло внимание корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», а тот факт, что боливар отныне привязан к венесуэльской криптовалюте петро. Стоимость одной монеты криптовалюты равняется цене барреля добываемой в Боливарианской Республике нефти и составляет порядка $60:

«Мы нашли революционную формулу, которая первостепенное значение уделяет труду, как центру для общей перебалансировки общества, основанной на производстве материальных благ и выплате зарплаты. Она позволит нам раз и навсегда покончить с извращённой моделью, которая привязала цены в стране к доллару».

Такое заявление было опубликовано в понедельник, 20 августа, в Twitter главы южноамериканского государства Николаса Мадуро. Поддержала инициативу президента и вице-президент Венесуэлы Дельси Родригес. При этом политик отметила, что банковская система страны сумеет быстро адаптироваться к принятым изменениям, чему подтверждением может послужить увеличившаяся активность на электронных платформах, принадлежащих банковскому сектору.

президент венесуэлы

Отдельно стоит отметить тот факт, что уже сегодня 21 августа 2018 года, власти страны провели встречу с представителями агропромышленного сектора, на которой было подписано соглашение о фиксировании стоимости 25 базовых товаров в условиях деноминации. Фактически здесь речь идёт о том, что правительство Мадуро приступило к реализации программы по поиску равновесия между покупательной способностью населения страны и ценами на товары, которые незаконно привязаны к доллару.

Помониторив информационное пространство, ИА «Экспресс-Новости» пришло к заключению, что предприятиям бизнеса Венесуэлы придётся подчиниться новым требованиям. Как следствие, представители этой прослойки общества отреагировали на нововведения крайне недвусмысленно. В частности, председатель Федерации торгово-промышленных палат и ассоциаций Венесуэлы Карлос Ларрасабаль сделал заявление буквально следующего содержания:

«Производственному сектору угрожает серьёзный риск краха из-за того, как решения правительства воплощаются в жизнь. Увеличить зарплаты, даже с учётом необходимости такого шага, на 3500% совершенно невозможно для экономики, погрузившейся в глубокую депрессию. Не существует уровня экономической активности или денежного потока у компаний, которые позволили бы обеспечить такое повышение».

сериалы венесуэлы

Заявление подобного формата было сделано на фоне объявленного Мадуро положения о новом повышении минимального дохода простых венесуэльцев в 35 раз – до показателя в 1800 суверенных боливаров (180 миллионов по старому курсу), или 0,5 петро, и привязке его к криптовалюте. При этом Ларрасабаль не преминул отметить, что, судя по всему, высшее руководство страны «сомневается в том, что принятые им меры по борьбе с инфляцией окажутся эффективными. Оно повторяет ошибки, которые уже негативно отразились на производстве и предложении необходимых потребителям товаров». А результат такой политики – гиперинфляция и миллионы эмигрантов – резюмировал Карлос Ларрасабаль.

Справка ИА «Экспресс-Новости»: на сегодняшний день Боливарианскую Республику уже покинуло порядка 2,3 миллиона человек, в основном в Колумбию, Эквадор, Перу и Бразилию. Наплыв мигрантов заставил власти Эквадора и Перу ужесточить правила пересечения границ: теперь для въезда венесуэльцам нужно предъявлять паспорт, а не национальное удостоверение личности, как раньше. По последним данным ООН, с начала этого года в Эквадор прибыло свыше 540 тысяч венесуэльцев, а в Колумбию – более миллиона с начала 2017 года.

бензин в венесуэле

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!