Главная / Технологии

Студенты из Университета Дрейка придумали, как защитить марсонавтов от космической радиации

Доказано, что путешествие на Марс подвергнет астронавтов смертельным уровням космического излучения. Поэтому это путешествие изначально называют полетом в один конец. Но у группы студентов Университета Дрейка (США, Айова) есть план, как защитить космический корабль от радиации. В частности, здесь речь идёт о разработке ядерного магнитного щита, который и обеспечит защиту межпланетных астронавтов от интенсивного космического излучения в путешествии от Земли к Марсу.

космос

По информации информагентства «Экспресс-Новости», студенты из Университета Дрейка в Айове представили свой проект на постерной сессии на апрельской встрече Американского физического общества. В их конструкции MISSFIT (Щит космического корабля с магнито-ионизацией для межпланетных путешествий) используется мощный магнитный щит, который работает наподобие магнитосферы Земли, защищающей планету от частиц высокой энергии. Система защиты также включает в себя «пассивное» экранирование для имитации ионосферы - второго слоя защиты Земли.

С помощью небольшого гранта НАСА через Консорциум космических грантов Айовы уже ведутся эксперименты по пассивному экранированию, способному защитить астронавтов от высокоэнергетических гамма-лучей, которые магнитный экран не может остановить. По словам Лориен Макинтоул, младшего научного сотрудника Университета Дрейка и члена команды, надежда состоит в том, что данная разработка позволит решить ключевую проблему безопасности, которая задержала возможную миссию НАСА на Марс: долгосрочное воздействие межпланетной радиации.

разработка

Прямо сейчас студенты экспериментируют с рядом радиационно-блокирующих тканей, которые могут быть достаточно легкими для установки на космическом корабле. «Мы подвергаем ткани воздействию радиации», - заявила Макинтоул. «Тогда мы посчитаем, сколько частиц проходит через слои ткани». Специалисты Университета Дрейка, занимающиеся экспериментами и моделированием траекторий частиц, считают, что длительный процесс сбора данных и статистического анализа поможет определить, какими тканями было бы наиболее целесообразно покрывать космический корабль.

Ткани не вся история

Исследователи предполагают, что возможный космический аппарат НАСА, связанный с Марсом, будет более или менее длинным цилиндром, вращающимся для создания искусственной гравитации. Во всяком случае, именно об этом заявила Макинтоул, отметив, что «На концах этой капсулы у нас будет два сверхпроводящих магнита, питаемых от ядерных реакторов». Эти магниты не будут отклонять гамма-лучи. Но они могут заставить заряженные альфа-частицы - еще один компонент космических лучей, которые могут ударить космический корабль и испустить рентгеновские лучи - двигаться к концам космического корабля. А уже там эти частицы будут попадать в зону ответственности двух емкостей, заполненных смесью ионизированного газа, который имитирует ионосферу Земли.

альфа-частицы

Когда альфа-частицы проникают через этот ионизированный газ, они теряют энергию в процессе, подобном тому, который производит сияния в ионосфере вблизи собственных Северного и Южного полюса Земли. Ученые еще не знают, какими мощными должны быть эти магниты. Но команда думает, что они могут быть оснащены ядерными реакторами, которые будут установлены на космическом корабле. В течение следующих одного или двух лет группа надеется опубликовать свой первый документ, и в дальнейшем будет привлекать больше средств для своей работы. «Это будет многолетний проект», - отметила руководитель группы. «Мы только студенты, и мы делаем это сами, хотя и под присмотром профессора Дрейка и физика Атанасиоса Петридиса».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!