Главная / Технологии

В России впервые показали гиперзвуковой космический дрон

Российская компания «ИСОН» представила первые снимки модели уникального дрона, который сможет летать в атмосфере и космосе на гиперзвуковых скоростях. Компания работает сейчас над созданием этого аппарата по заказу «Роскосмоса».

Гиперзвуковой дрон на первый взгляд выглядит как обычный беспилотник с одним двигателем. Но на самом деле устройство представляет собой летательный аппарат с уникальным силовым агрегатом, который обычно используется в самолетах-носителях для наиболее быстрого разгона. В частности отмечается, что двигатель гиперзвуковой дрон позаимствовал у разгонного блока «Бриз-М». По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», это жидкостный ракетный двигатель, который применяется в разгонных блоках космических ракет. Его предшественником принято считать посадочную ступень лунной станции «Луна-16».

дрон

Представители компании «ИСОН» уверяют, что представленный ими дрон будет использоваться исключительно в мирных целях и не станет применяться в военных испытаниях. Кроме того, будущий дрон может быть выставлен на экспорт и продан иностранным заказчикам. На создание гиперзвукового дрона, по предварительной информации, уйдет около 4-х лет. Первые испытания летательного аппарата запланированы на 2023-й год. Планируется запустить дрон на высоту до 160 километров, которую он будет достигать со скоростью 7 Махов. Отметим, что скорость, соответствующая 1-му Маху, составляет около 340 метров в секунду или 1224 километров в час.

беспилотник

Озвучивались ранее и данные о суммах, выделенных на этот проект. Так, с 2015-го по 2017-й год проект привлек порядка 25 миллионов рублей, полученных от частного инвестора. Еще 30 миллионов выделил на разработку дрона фонд «Сколково». Однако общая стоимость проекта, как предполагается, достигнет 280 миллионов рублей. Создатели проекта уже получили все необходимые разрешения, включая лицензию «Роскосмоса» и международный сертификат качества. В ближайшие 2 года разработчики займутся созданием технической документации на будущий дрон, подготовкой производства, изготавлением макета и проведением первых испытаний. Затем начнется подготовка летной базы и разработка самого самолета-носителя.

В прошлом году американские специалисты уже тестировали сверхзвуковой беспилотный летательный аппарат. Детали первых испытаний они не раскрыли, но заявили, что они были успешными. Разработку своего аппарата ученые из США планируют завершить в 2020-м году. Общая стоимость их проекта составит около миллиарда долларов. Ранее наши журналисты также писали о том, что Пентагон разрабатывает управляемые силой мысли дроны.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!