Главная / Технологии

Японцы посадили на астероид прыгающих роботов

Из японской космической исследовательской станции под названием «Хаябуса-2» к астероиду Рюгу были накануне направлены 2 уникальных прыгающих ровера. Сейчас японцы заявили о том, что устройства совершили успешную посадку.

Впервые станция подлетела к астероиду еще в начале июня текущего года. Но только сейчас она стала приближаться к космическому объекту. Затемсо станции были отправлены на астероид 2 ровера, представляющих собой прыгающих роботов. Аппараты преодолели несколько десятков метров и совершили успешную посадку на астероид. Каждый из этих роботов похож на цилиндр, достигает 18 сантиметров в диаметре и 7 сантиметров в высоту.

астероид фото

Главная особенность устройств, созданных японцами для изучения астероида, заключается в том, что они умеют скакать по поверхности космического объекта. Такую возможность внедрили в них для того, чтобы они с легкостью могли преодолевать слабую гравитацию, которая существует на астероиде и является примерно в 80 тысяч раз более слабой, чем земная. Вес одного такого прыгающего робота составляет 1,1 килограмма. Между собой устройства тоже отличаются. Один из них оснащен одной камерой, а другой – сразу тремя. При помощи этих камер японцы планируют соорудить масштабное стереоизображение астероида для его дальнейшего изучения.

Подготовка устройств к «прыжку» на астероид началась еще задолго до старта миссии. Японские ученые придумали уникальный «прыгающий механизм», который сразу было решено взять за основу для перемещения аппаратов по поверхности астероидов. Каждый из роботов может перемещаться по астероиду автономно. Таким образом, устройства займутся разными задачами. Им предстоит собрать множество данных при помощи своего научного оборудования. Отмечается также, что в роботов были встроены датчики температуры, акселерометры, гироскопы и другие «фишки» для сбора максимального числа данных.

Еще одной проблемой, с которой столкнулись японские исследователи при подготовке своей миссии, стала слишком грубая поверхность астероида Рюгу, на которой имеется много различных валунов и неровностей. В связи с этим при дальнейших исследованиях роботам придется производить точный расчет каждого своего прыжка и движения.

космос фото

Кстати, предполагается, что эти прыгающие роботы станут не единственными. Японцы заявили, что в следующем году сбросят на поверхность астероида еще несколько устройств. Эксперты рассчитали, что со своей орбиты японская исследовательская станция «Хаябуса-2» уйдет только в декабре 2019-го года, чтобы вернуться на нашу планету со всеми собранными данными. Поэтому до этого времени специалисты будут вести тщательно исследование.

Примечательно, что исследованием астероидов сейчас активно занимаются и китайцы. Так, недавно корреспонденты «Экспресс-Новости» писали о том, что китайцы будут добывать минералы из астероидов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!