Главная / Технологии

Грипп будет «побежден»: создан прототип универсальной вакцины

Похоже, что ученым все же удалось создать универсальную противогриппозную вакцину. Исследователи медицинской школы Перельмана в Пенсильванском университете успешно завершили первый этап тестирования прототипа универсальной вакцины от гриппа.

Информационное агентство «Экспресс-Новости» выяснило, что ранее описанный в издании «Nature Communications» прототип вакцины при тестировании на лабораторных животных вызвал бурную реакцию антител на вирус гриппа, обеспечив надежную их защиту от заражения. Использовавшаяся в эксперименте вакцина:

  • обеспечила защиту животных от развития заболевания в течение 30 недель;
  • даже по истечению этого срока животные демонстрировали устойчивость к вирусу гриппа, поскольку защитные свойства вакцины ослабевают очень медленно.

грипп

Вирус гриппа является одним из наиболее распространенных на планете. Многие лаборатории пытаются создать универсальную вакцину, поскольку вирус демонстрирует высочайшую приспосабливаемость и способность к быстрой мутации. Поэтому и приходится ежегодно создавать новую вакцину под конкретный штамм вируса.

Особенности универсальной противогриппозной вакцины

Современные противовирусные вакцины, в большинстве своем, действуют по одному принципу – используются выращенные в лаборатории вирусные белки, вызывающие реакцию иммунной системы человека, защищая его от заболевания. С вирусом гриппа подобный механизм создания вакцин не обеспечивает надежной защиты.

грипп 2018

К тому же, особенности строения данного вируса не позволяют создать традиционным способом вакцину, надежно защищающую человека от заболевания. Ученые из Пенсильвании поэтому и использовали кардинально иной способ стимулирования иммунной системы человека, используя молекулы мРНК. В лабораторных условиях подобное воздействие на клеточном уровне имитирует реальное инфицирование пациента вирусом гриппа, что обеспечивает мощнейший иммунный ответ организма.

До проведения клинических испытаний разрабатываемой вакцины еще далеко. Однако, полученные результаты тестирования разработки на лабораторных мышах, внушают оптимизм.

прививка от гриппа

Руководитель проекта по разработке универсальной противогриппозной вакцины Дрю Вайсман заявил, что если клинические испытания на пациентах разрабатываемого иммунобиологического препарата продемонстрируют хотя бы 50% ранее подтвержденной эффективности, это станет революционным достижением в сфере вакцинации. Прививку потребуется делать всего раз в несколько лет, надежно защищая человека от гриппа.

грипп лечение

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!