Главная / Технологии

Врачи назвали самые опасные болезни современности

Медики назвали наиболее смертоносные болезни современности, от которых погибло больше всего людей за последние годы.

Так, абсолютное большинство всех зарегистрированных естественных смертей произошло из-за заболеваний, не связанных с инфекциями. Каждый год от таких болезней погибает больше 40 миллионов человек. Самой смертоносной болезнью в мире являются сердечно-сосудистые заболевания, включая инсульты и инфаркты. От них умирает больше 17,9% человек, погибших естественным путем.

2-й по популярности болезнью является рак. Онкологическое заболевание становится причиной смерти в каждом 6-м случае. До сих пор человечество так и не нашло способа полностью победить рак. Кстати, буквально на днях российские исследователи совместно со швейцарскими учеными обнаружили 4 вида грибов, которые помогают излечить некоторые типы раковых заболеваний. В частности, грибы позволяют более эффективно бороться с раком толстой и прямой кишки, желудка, лейкемией и другими болезнями. Из грибов получают противораковый экстракт, который имеет лечебный эффект для злокачественных опухолевых тканей.

анализ спид

На 3-м месте в рейтинге самых популярных смертельных болезней все еще находится ВИЧ. На данный момент от него погибло уже около 35 миллионов человек. В целом, в мире ситуация с ВИЧ-инфицированными улучшается. Если в конце 90-х число новых случаев заболеваний ВИЧ составляло почти 4 миллиона в год, то сейчас оно составляет меньше 3-х миллионов инцидентов. Однако лекарства, полностью устраняющего вирус из организма человека, пока так и не создано. Медики научились только замедлять прогресс ВИЧ-инфекции, позволяя инфицированным людям жить полноценной жизнью. А единственным человеком, который смог полностью излечиться от ВИЧ, на данный момент является житель США Тимоти Рэй Браун.

В 2018-м году была создана самая эффективная вакцина от ВИЧ. Ее исследовали на почти 400 добровольцах из разных уголков мира. Было установлено, что вакцина действительно эффективно лечит вирус, вызывая лишь незначительные побочные эффекты. Однако эта вакцина способна дать иммунитет только от 30 процентов штаммов ВИЧ. Более высокой эффективности в борьбе с ВИЧ человечеству пока достичь не удалось.

Ранее корреспонденты «Экспресс-Новости» писали о том, что лекарство от рака поможет аутистам.

раковая опухоль

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!